Суть цифровизации нужно объяснять на пальцах – Назарбаев

9 Февраля 2018, 12:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Февраля 2018, 12:55
9 Февраля 2018, 12:55
4347
Фото: из открытых источников

По словам Президента, для разъяснения этого направления в стране нужно провести всеобуч.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Правительству понятно и подробно разъяснять казахстанцам суть цифровизации.

"Если ты будешь объяснять таким языком, я не говорю, что чабан не поймет, но и образованный не поймет. Что такое цифровизация, ты должен на пальцах объяснять, для чего (это нужно - прим. автора). Откуда нам знать, у нас не было, мы не учили в свое время", - сказал Президент, обращаясь к вице-премьеру Аскару Жумагалиеву на расширенном заседании Правительства.

Нурсултан Назарбаев поручил министру информации и коммуникаций создать на страницах СМИ специальную рубрику, посвященную разъяснению цифровизации.

"Я предлагаю средствам массовой информации, Даурену Абаеву (министр информации и коммуникаций РК – прим. редакции): надо специально проводить часы на телевидении, в центральных газетах, областных газетах специальную рубрику по цифровизации. Какой эффект, где внедрили, чего достигли, почему, что это такое, то есть всеобуч нужен нам в этом плане", - отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев также обратился к министру образования и науки.

"Начинать надо со школы, Ерлан (Ерлан Сагадиев – прим. редакции). В будущем они будут работать в сфере цифровизации. Подумать надо. Лучше меня знаешь, в будущей экономике совершенно другие специалисты будут работать. Дети должны самостоятельно учить. Дело надо делать, но разъяснять вместе нужно", - подчеркнул Президент.

Наверх