Задержан подозреваемый в создании финансовой пирамиды Qnet

24 Марта 2023, 16:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stopfake.kz 24 Марта 2023, 16:02
24 Марта 2023, 16:02
2790
Фото: stopfake.kz

Столичным департаментом АФМ совместно с прокуратурой столицы задержан подозреваемый по факту создания и руководства финансовой пирамидой Qnet, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу РК.

"Задержанный организовал деятельность финансовой пирамиды Qnet по извлечению денег от физических лиц без использования привлечённых средств на предпринимательскую деятельность. Схема осуществлялась путем перераспределения и обогащения одних участников за счет взносов других. Деятельность международной компании Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронную коммерцию", - говорится в сообщении.  

Отметим, в ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. 

Так, согласно заключению уполномоченного органа сумма поступления от вкладчиков компании составила 463 миллионов тенге. 

"Специализированным следственным судом города Астаны в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде "содержания под стражей" на два месяца. Иная информация согласно статье 201 УПК РК разглашению не подлежит", - заключили в АФМ.

Наверх