Взрыв в "Оружейной палате" произошёл из-за нарушений обращения с порохом — Генеральная прокуратура

4 Октября 2022, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kstnews.kz 4 Октября 2022, 10:53
4 Октября 2022, 10:53
5771
Фото: kstnews.kz

О предварительных результатах расследования пожара в оружейном магазине Костаная, произошедшего третьего сентября, сообщили в Генеральной прокуратуре, передаёт BaigeNews.kz

Следствием установлено, что накануне происшествия руководитель магазина, имея разрешение на реализацию пороха, приобрёл в Карагандинской области 40 килограммов пороха марки "Сокол" для последующей расфасовки и продажи.

Данный порох был транспортирован в Костанай с нарушением правил перевозки опасных грузов при 36-градусной жаре и помещён на хранение в подвальную комнату магазина, где и произошёл взрыв.

"Эксперты пришли к выводу, что причиной взрыва явилось воспламенение пороха, которое привело к разрушениям и пожару. В настоящее время следствие устанавливает степень ответственности виновных лиц", - говорится в сообщении. 

Напомним, в результате взрыва и пожара в оружейном магазине в Костанае пострадали 11 человек, из которых четверо погибли. Все они были работниками магазина. От взрыва также получили повреждения соседние коммерческие объекты и жилые дома.

Наверх