Внедрение нового механизма субсидирования АПК перенесли на 2023 год

18 Марта 2022, 10:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz. 18 Марта 2022, 10:25
18 Марта 2022, 10:25
3557
Фото: inform.kz.

В частности, принято решение о переносе срока внедрения нового механизма субсидирования АПК на 1 января 2023 года.

Что делает Минсельхоз РК для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия, рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

"Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия, начата проработка вопроса закупа регионами сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам. Здесь планируется перенаправить часть средств, выделенных на формирование стабилизационных фондов, с осеннего закупа на весеннее авансирование форвардных контрактов. С этой целью акиматам областей поручено активизировать работу по заключению форвардных контрактов с отечественными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Параллельно нами ведется работа по оперативному внесению необходимых изменений и дополнений в действующие правила формирования стабилизационных фондов", - сказал министр на заседании Правительства.

Он добавил, что введется работа по совершенствованию механизма субсидирования АПК. Так, подготовлено несколько вариантов реформирования существующей системы субсидирования.

"Однако, в связи с последними событиями, связанными с волатильностью на мировых продовольственных рынках и в целях сохранения стабильности внутреннего рынка, принято решение о переносе срока внедрения нового механизма субсидирования на 1 января 2023 года. Соответственно, в текущем году государственная поддержка АПК будет осуществляться по действующим правилам субсидирования", - сказал он.

Также прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств на субсидирование АПК при уточнении республиканского бюджета.

"Средства направят на погашение образовавшейся задолженности прошлого года, а также нивелируют последствия повышения цен на товарно-материальные ресурсы, используемые при производстве сельхозпродукции. В свою очередь, местным исполнительным органам необходимо активизировать работу по утверждению нормативов субсидирования и обеспечить полное освоение выделяемых средств на субсидирование", - сказал глава МСХ.

Со своей стороны министерство вместе с фермерским сообществом продолжит работу по пересмотру подходов к господдержке агропромышленного комплекса.

"Министерство также будет форсировать работу по введению в действие новой единой государственной информационной системы субсидирования, которая в настоящее время тестируется на базе Акмолинской области. Планируем ввести ее в действие со второго полугодия", - резюмировал Ербол Карашукеев.

Кроме того, сообщается, что общая посевная площадь 2022 года составит 23,1 миллиона гектаров, что на 125 тысяч гектаров больше показателя 2021 года.

Наверх