В ЗКО депутаты Мажилиса проверят ход реализации госпрограмм

11 Июля 2017, 15:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 11 Июля 2017, 15:03
11 Июля 2017, 15:03
1897
Фото: Сергей Романов

В Западно-Казахстанскую область прибыла группа депутатов Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент BNews.kz. В их рабочем графике - посещение социальных объектов и встречи с общественностью.

С мажилисменами встретился аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов. Глава региона отметил важность депутатской поддержки для региона.

«По программе «Нұрлы жол» выделены средства, особое внимание уделяется вопросу инфраструктуры. Вопросы дороги стоят у нас в приоритете. По поручению Президента внутри области будет в этом году отремонтировано 500 км дорог, из них 200 км – дороги республиканского значения, остальные – районного и городского уровня. Есть ряд переходящих проектов, которые будут завершены в следующем году. 12 млрд тенге выделено по программе «Нұрлы жер». Строится 11 многоэтажных домов, это 1600 квартир, из них 10 многоэтажных домов в областном центре, один 9-этажный дом в Аксае, также жилищное строительство ведется в 8 районах области», - заявил А.Кульгинов.

Мажилисмены Бактыкожа Измухамбетов, Павел Казанцев, Канат Мусин и Абай Тасбулатов обсудили с акимом ЗКО актуальные проблемы региона и механизмы их решения.

«Благодаря политике Главы государства и программам, которые реализуются Правительством, во всех регионах страны значительно улучшается жизнь людей. В Западно-Казахстанской области реализован ряд серьезных проектов. Особенно здесь было трудно с инфраструктурой. Из 12 районов к 6 райцентрам не было дорог. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Благодаря программам «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» предусматривается дальнейшее развитие инфраструктуры, высокими темпами осуществляется жилищное строительство. Мы знакомы с планами, которые вы будете реализовывать, готовы оказать поддержку, – отметил Б. Измухамбетов.

Депутаты проведут 10 дней в Западном регионе. Запланированы их встречи с трудовыми коллективами, посещение производств и общественных организаций.

«Мы должны максимально четко транслировать проводимую в ЗКО работу на республиканский уровень, а также получить обратную связь. Депутату, который участвует в составлении законов, нельзя быть теоретизированным, нужно максимально опираться на проблемы и пожелания населения во всех регионах», - считает депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев.

Депутаты посетили теннисный центр и Дворец школьников. Здесь они заявили, что поддержка спорта - приоритет развития Казахстана.

«В западноказахстанском регионе развивается большой теннис. Порядка трехсот детей занимаются этим прекрасным видом спорта. Тренировки в таком зале прививают любовь к здоровому образу жизни», - заявил депутат Парламента РК Абай Тасбулатов.

Депутаты подчеркнули, что по итогам рабочей поездки они сформируют блок вопросов и проблем, которые требуют решения не только на региональном, но и республиканском уровне.

Наверх