В Шымкенте определили лучших профессионалов своего дела

31 Марта 2017, 18:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мария Захарова 31 Марта 2017, 18:18
31 Марта 2017, 18:18
2506
Фото: Мария Захарова

Главной целью конкурса, проводимого в Шымкенте во второй раз, является повышение статуса рабочих профессий, передает корреспондент BNews.kz.

Такие конкурсы в Казахстане стали проводиться после того, как в позапрошлом году наша страна стала 70-м государством – участником Ассоциации Worldskills. 

В двухдневном региональном чемпионате мастерства «Worldskills Kazakhstan», организованным областным управлением образования, участвовали 79 ребят из 35 технических колледжей. Участники показывали свои знания профессии не только теоретически, но и на практике.

В прошлом году студенты южноказахстанских колледжей соревновались по семи компетенциям. В этот раз они показали свои навыки в сварочных и малярных работах, кондитерском и пекарном деле, парикмахерском искусстве и моделировании одежды, а также создании сельхозмашин.

«Это даст стимул для дальнейшего обучения, привлечения детей к рабочим специальностям, потому что сейчас на рынке труда очень востребованы именно специалисты на уровне профессионально-технического образования. В прошлом году мы на республиканском чемпионате достигли определенных результатов: два вторых места и одно первое. Участвовали по семи компетенциям», - говорит заместитель руководителя управления образования Южно-Казахстанской области Ержан Бурханов.

По итогам чемпионата специальная комиссия определила лучших студентов по девяти компетенциям. Среди победителей студент 4-го курса Кентауского политехнического колледжа Владимир Потехин. Парень участвует в конкурсе во второй раз.

«На конкурсе я выполнял электромонтаж двух стендов светового освещения и щитка управления двигателем. Я вообще не ожидал, что выиграю. Эмоции, когда на сцену вышел вообще не передать.  Считаю, что это очень нужный и полезный конкурс. Лично у меня теперь появилась возможность принять участие в состязаниях более высокого уровня. На них я буду защищать честь Южного Казахстана. Если я там займу одно из призовых мест, то смогу выступать за Казахстан», - говорит Владимир Потехин.

Теперь победители продемонстрируют свои навыки на Национальном Чемпионате, который состоится в мае в Астане. Но главная цель всех участников - попасть на международный чемпионат, который пройдет в Абу-Даби.

Колледжи Южного Казах­стана готовят кадры по 97 рабочим специальностям. И этот перечень ежегодно увеличивается. Кроме того, в 2017 году по программе «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» за счет средств областного бюджета по техническим, технологичес­ким, сельскохозяйственным специальностям и для сферы обслуживания предполагается обучить 24 тыс. человек. 

 

Наверх