В национальной одежде выписывают новорожденных из роддомов в ВКО

20 Марта 2022, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат ВКО 20 Марта 2022, 13:10
20 Марта 2022, 13:10
4969
Фото: акимат ВКО

Из роддомов в Восточно-Казахстанской области новорожденных выписывают в национальной одежде, передает BaigeNews.kz.

В областном акимате рассказали, что на протяжении нескольких лет в районных больницах Восточного Казахстана продолжается традиция выписывать новорожденных накануне Наурыза в национальной одежде.

Например, в перинатальном отделении Аягозской межрайонной больницы первые 10 малышей, которых по случаю выписки нарядили в праздничную одежду, уже отправились домой.

"Вместе с рожденными малышами на днях мы также выписали двойняшек, которые родились ещё в начале месяца. Если не считать малый вес — 1 200 и 1 300 граммов, дети здоровы. За время ухаживания малыши набрали в весе, мы оказали полный объем неонатологической помощи, для этого в нашей районной больнице имеется весь потенциал", — рассказал главный врач Аягозской межрайонной больницы Шалкар Омаров.

Создать праздничное настроение в преддверии Наурыза решили и в Тарбагатайской районной больнице №2. Так, Акмарал Закариянова из села Акжар на днях стала мамой в четвертый раз.

"Это прекрасные дни, чтобы появится на свет. Ведь Наурыз — великий праздник обновления природы. Было неожиданно и очень приятно, что во время выписки врачи пришли в национальных костюмах, нашим детям подарили одежду в национальном стиле", — поделилась Акмарал.


Фото акимата ВКО

Провожать родивших женщин в таком формате в медорганизациях планируют все праздничные дни.


Наверх