В МВД назвали причину отказа от недостроенного изолятора в Уральске

11 Июля 2022, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: www.facebook.com/gali.iskaliyev 11 Июля 2022, 16:52
11 Июля 2022, 16:52
3222
Фото: Фото: www.facebook.com/gali.iskaliyev
Объявление о поиске инвестора для недостроенного здания в Уральске прокомментировали в МВД РК, передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщили в МВД, строительство следственного изолятора на 1500 мест было начато в 2013 году. За шесть лет из республиканского бюджета на эти цели было выделено и освоено шесть миллиардов 161 миллион тенге.

В ведомстве пояснили, что в 2018 году по представлению прокуратуры Западно-Казахстанской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. По делу было осуждено три человека (директор подрядной организации, бывший начальник ДУИС по ЗКО и эксперт РГП "Госэкспертиза"). Строительство объекта приостановили. Оказалось, что конструкции наружных стен зданий не соответствуют требованиям строительных норм для специализированных исправительных учреждений. И на устранение этих отклонений потребовались бы дополнительные бюджетные средства. При этом готовность комплекса составляла 63 процента, а его площадь - 35 тысяч квадратных метров.

"На основании этого в 2020 году было принято решение о передаче незавершенного объекта строительства с баланса департамента УИС по ЗКО в коммунальную собственность акимата ЗКО для открытия на его базе многофункционального медицинского комплекса в западном регионе", - пояснили в МВД.

Напомним, ранее аким Уральска, Гани Искалиев, предложил предпринимателям использовать здание недостроенного следственного изолятора для инвестпроектов. Он уточнил, что на территории комплекса имеются административное здание, общежития, спортзал, гаражи, режимные помещения, мастерские, овощехранилище, столовая, котельная и т.д. Инфраструктура завершена на 90 процентов.
Наверх