В Казахстане запретят пропаганду жестокого обращения с животными

11 Февраля 2022, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 11 Февраля 2022, 16:43
11 Февраля 2022, 16:43
4105
Фото: СЦК
Второго марта 2022 года в Казахстане вступает в силу Закон "Об ответственном обращении с животными", передает корреспондент BaigeNews.kz. Помимо прочего, документ запрещает любую форму пропаганды жестокого обращения с животными.
"Законом, в частности, установлены требования при обращении и содержании животных отдельных категорий в культурно-зрелищных целях, экспериментальных (лабораторных), служебных, домашних, безнадзорных и бродячих животных. Также вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещение любых форм такой пропаганды. Позвольте выделить те проекты НПА, которые направлены на регулирование обращения с домашними питомцами: это типовые правила содержания и выгула домашних животных, правила учета домашних животных, правила перевозки животных, перечень домашних животных, подлежащих учету, перечень животных, запрещенных к содержанию в жилищах; перечень домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного", - сообщила на брифинге в СЦК заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова.
По ее словам, идеология нравственного воспитания граждан заключается в отношении к животным как к существам, способным испытывать боль и страдание, персональной ответственности владельцев за жизнь, здоровье и благополучие животных, защите их от жестокого обращения, воспитании у населения нравственного и гуманного отношения к ним.


Наверх