В МИОР напомнили журналистам о правилах работы на выборах

9 Февраля 2023, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы МИОР РК 9 Февраля 2023, 13:16
9 Февраля 2023, 13:16
2518
Фото: пресс-службы МИОР РК

Информационное сообщение для средств массовой информации РК о деятельности в период подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента, назначенных на 19 марта 2023 года, опубликовало министерство информации и общественного развития, передаёт BaigeNews.kz.

Указом президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 104 "О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан" на 19 марта 2023 года назначены внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В этой связи, министерство информации и общественного развития обращает внимание СМИ, интернет-ресурсов и пользователей онлайн-платформ на новеллы Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", внесенные 5 ноября 2022 года (далее – Закон).

В частности, согласно требованиям действующего Закона:

1) депутаты мажилиса парламента избираются по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам (статья 9 Закона);

2) установлен порядок осуществления предвыборной агитации СМИ и пользователями онлайн-платформ в социальных сетях (онлайн-платформах).

Пользователи онлайн-платформ, изъявившие желание осуществлять предвыборную агитацию в социальных сетях (онлайн-платформах), должны наравне со СМИ (телеканалы, радиоканалы, периодические печатные издания, интернет-ресурсы) объявить сведения о размере оплаты, условия размещения агитационных материалов и предоставить их за 5 дней до начала предвыборной агитации избирательным комиссиям (по территории единого общенационального избирательного округа – в центральную избирательную комиссию, по одномандатным территориальным избирательным округам – в территориальные избирательные комиссии).

В случаях, когда СМИ (телеканалы, радиоканалы, периодические печатные издания, интернет-ресурсы) планируют размещать агитационные материалы в своих официальных аккаунтах в социальных сетях (онлайн-платформах), то наименования таких акаунтов также должны быть предоставлены в соответствующие избирательные комиссии.

Средства массовой информации не могут предоставлять эфирное время, печатную площадь  для размещения, распространения агитационных материалов кандидатов, если не опубликовали сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира, печатной площади до пяти дней до начала предвыборной агитации и не предоставили их в соответствующие избирательные комиссии (нарушение данной нормы влечет штраф на должностных лиц в размере 30 МРП, на юридических лиц - в размере 50 МРП).

СМИ и пользователи онлайн-платформ, которые опубликовали и предоставили в ЦИК и/или ТИК сведения об условиях размещения агитационных материалов в их персональных страницах размещают агитационные материалы только на договорной основе.

При этом за гражданами и общественными объединениями сохраняется право беспрепятственной предвыборной агитации, не требующей финансирования.

В этой связи, напоминаем, что до окончания срока регистрации партийных списков, кандидатов, в день выборов и предшествующий им день (до 18.00 часов 18 февраля 2023 года, а также 18 и 19 марта 2023 года) запрещается проводить предвыборную агитацию. За нарушение указанной нормы предусмотрена административная ответственность (статья 102 КоАП РК).

"Обращаем внимание субъектов телерадиовещания на запрет распространения субъектами телерадиовещания любых агитационных материалов в новостных и аналитических программах. За нарушение данного запрета установлена административная мера в виде штрафа в размере 50 МРП (пункт 1-1 статьи 112 КоАП)", - говорится в сообщении.

Наверх