Уникальный IT-лицей открылся в Костанае

1 Сентября 2018, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 1 Сентября 2018, 15:00
1 Сентября 2018, 15:00
13504
Фото: фото автора

Эта специализированная школа – пока единственная в Костанайской области.

IT-лицей открыт в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан", передаёт корреспондент BNews.kz. Он организован на базе школы для одарённых детей "Озат".

Школа не имела своего собственного здания и дети учились в СШ № 20. Также не было своего общежития, его брали в аренду у педагогического колледжа. Была слабая материально-техническая база. Последние два года набор учащихся не производился. В этом году было принято решение сделать из школы "Озат" специализированный IT-лицей и разместить его в бывшем здании коррекционной школы-интерната для детей-сирот № 2.

"Теперь в этом лицее – современнейшее оборудование. Ученики могут взаимодействовать с роботом-конструктором, сервисным роботом, есть своя киностудия, могут фильмы снимать. Также могут работать на 3D-принтере, конструировать и запускать дроны, квадрокоптеры. Обучение проводится по международным стандартам, в частности, по стандарту Stem. По нему ведущие страны мира обучают свои детей и упор идет на науку, инженерию, математику и на современные технологии", - сообщил на церемонии открытия аким области Архимед Мухамбетов.

фото автора

Появилось у лицея и собственное общежитие на 200 мест. В нём будут проживать дети из сельской глубинки, которые обучаются в школе. Один из них – ученик 11 класса Диас Хасенов. Он приехал из района в Костанай в 2015 году и поступил в школу для одарённых детей "Озат". Новость о том, что его школа станет IT-лицеем, воспринял с радостью.

"Признаться, в первое время мне было тяжело учиться в школе для одарённых детей. Но очень помог адаптироваться преподавательский состав и одноклассники. Узнал, что могу заниматься углубленно любимыми предметами – математикой и робототехникой. Теперь условий для изучения робототехники в новом лицее появилось ещё больше. Я, кстати, в прошлом году завоевал на областных соревнованиях по спортивной робототехнике первое место. В этом году поеду выступать на республике", - рассказал школьник.

фото автора

В IT-лицей принимают детей с 7 класса. Два класса будут заниматься на государственном языке, остальные на русском. Но в целом, в лицее практикуют полиязычное образование: преподавать здесь будут на трёх языках.

К слову, ещё одна школа IT-направления появится в Костанае в скором будущем. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации для Смарт-центра, который расположится в новом микрорайоне города. Это дорогостоящий проект, одно только обучающее оборудование для него будет закуплено на сумму в полтора миллиарда тенге.

Кроме того, в этом году заканчивается строительство школы на 900 мест в микрорайоне "Аэропорт", а в следующем в районах области построят три новые школы.

Наверх