Украина ввела усиленный карантин до 24 января

8 Января 2021, 09:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Укринформ 8 Января 2021, 09:11
8 Января 2021, 09:11
2169
Фото: Укринформ

В стране запрещено посещение учебных заведений, ограничена торговля, работа кафе и ресторанов.

Кабинет министров ввел усиленные противоэпидемические мероприятия на территории Украины с 8 по 24 января 2021 года и продлил действие карантина оранжевого уровня до 28 февраля 2021 года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Укринформ".

В правительстве напомнили, что соответствующее постановление «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19» было принято на заседании Кабинета Министров 9 декабря.

"Решение принято для того, чтобы не допустить развертывания новой мощной волны заболеваемости, которая может наступить в том числе и после новогодних и рождественских праздников", - говорится в сообщении.

Так, согласно принятому документу, с 8 по 24 января 2021 года будет запрещена работа кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов навынос).

"Запрещается прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения, кроме: торговли исключительно товарами, которые относятся к продуктам питания, лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения, средствам гигиены, бытовой химии, средствам связи, печатным средствам массовой информации, ветеринарным препаратам, кормам, семенам, средствам защиты растений на торговых площадях, не менее 60 процентов которых предназначены для торговли такими товарами. Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов ", - уточнили в Кабмине.

Также разрешается торговля топливом.

Отмечается, что в период локдауна можно предоставлять финансовые услуги, разрешена деятельность финансовых учреждений и деятельность по инкассации и перевозке валютных ценностей, деятельность операторов почтовой связи, а также медицинской практики, ветеринарной практики, автозаправочных комплексов (без зон питания), деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи.

Запрещается: работа кинотеатров, фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, театров.

Кроме того, на период действия усиленного карантина будет запрещено посещение учебных заведений, торговля непродовольственными товарами, проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий.

При этом продолжит работать общественный транспорт.

.



Наверх