Уголовное дело завели в отношении руководства "Казфосфата" - Генпрокуратура

18 Июля 2022, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arbat.media 18 Июля 2022, 10:41
18 Июля 2022, 10:41
6589
Фото: arbat.media
Руководство ТОО "Казфосфат" подозревают в извлечении монопольного дохода, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.
"В июле текущего года ДЭР Жамбылской области начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО "Казфосфат" в связи с извлечением монопольного дохода на сумму 697 миллионов тенге (по статье 221 УК РК)", — говорится в сообщении.
В надзорном ведомстве также сообщили, что в целях выявления незаконной концентрации экономических ресурсов антимонопольный орган проводит анализ в нефтегазовом, фармацевтическом, транспортно-логистическом и других секторах экономики. Там выявлены факты получения незаконного монопольного дохода на 140 миллиардов тенге. Сейчас ведутся анализы и досудебные расследования.

Напомним, 11 июля на заводе "Казфосфат" в Таразе произошел выброс. В компании заявили, что на предприятии произошла авария. Однако по результатам анализов превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружены, отметили на предприятии.

В Минэкологии также подтвердили, что превышения по всем параметрам не обнаружены.
Наверх