Углубление сотрудничества с Китаем для Казахстана крайне важно - Токаев

17 Июня 2022, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 17 Июня 2022, 20:17
17 Июня 2022, 20:17
4450
Фото: akorda.kz
О важности расширения сотрудничества Казахстана и Китая высказался президент РК Касым-Жомарт Токаев, передаёт BaigeNews.kz

"В предстоящее десятилетие такие традиционно дружественные страны, как Китай, Индия, государства Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, могут стать крупными инвесторами в экономики нашего региона. Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнёром Казахстана. Эта страна уже инвестировала в нашу экономику за последние 15 лет более 21 миллиарда долларов. Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей", - сказал Токаев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, актуальны не только политические моменты. Также предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами, выстроить новые транспортно-логистические коридоры.

Перспективными, по его мнению, выглядят совместные усилия по созданию пула прорывных инновационно-технологических проектов, непрерывных транспортно-логистических цепочек, в конечном счете, формированию новых возможностей для роста глобальной экономики.


Наверх