Цель финансового мониторинга состояния должников объяснили в Минфине

28 Февраля 2023, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Февраля 2023, 15:30
28 Февраля 2023, 15:30
2500
Фото: pixabay.com

Зампредседателя Комитета государственных доходов Минфина РК Кайрат Миятов, выступая на экспертной встрече в СЦК, сообщил, для чего введён финансовый мониторинг состояния должника, который будет применяться в течение трёх лет после признания гражданина банкротом, передаёт BaigeNews.kz.

"В течение трёх лет после завершения банкротства на основе налоговой декларации и других источников информации мы будем выявлять должников, которые в период банкротства скрыли своё имущество от кредиторов и не погасили свои долги. В случае выявления таких фактов, процедура банкротства будет отменяться, и будут возобновляться все меры по взысканию в действующем порядке, то есть гражданин становится обыкновенным должником", - сказал Кайрат Миятов.

Он пояснил, будет ли обязан выплатить кредит перед банком гражданин, который после признания банкротом устроится на работу и будет получать заработную плату, превышающую прожиточный минимум. 

"К тем людям, которые после банкротства легально устроились на работу и начали получать заработную плату, взыскания применяться не будут", - добавил спикер.

Наверх