Три золота, 13 серебряных и пять бронзовых медалей выиграли школьники РК на международных олимпиадах

25 Июля 2022, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство образования и науки 25 Июля 2022, 15:45
25 Июля 2022, 15:45
2732
Фото: Министерство образования и науки
Три золотые, 13 серебряных и пять бронзовых медалей - министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подвел промежуточные итоги международных предметных олимпиад, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на аккаунт министра в Facebook. Он отметил, что из 23 участников 21 добились призовых мест.

На международной олимпиаде по математике (IMO) сборная Казахстана завоевала три серебра и три бронзы. При этом команда набрала 174 балла, установив новый рекорд за всю историю участия страны в этой олимпиаде. В общекомандном зачете наша страна расположилась на 17 месте, это лучший результат за 12 лет.

На международной олимпиаде по физике школьники удостоились одной золотой и четырех серебряных медалей. Это самый лучший показатель за последние восемь лет. В прошлом году у сборной было пять серебряных медалей.

На международной олимпиаде по географии наши школьники второй год подряд завоевывают золотую медаль. В этом году казахстанцы также получили и бронзовую медаль.

Участники международной олимпиады по биологии улучшили прошлогодний результат, завоевав три серебра и бронзу. В прошлом году в копилке были одна серебряная и две бронзовые медали, а также Почетная грамота.

"Весьма триумфальным" назвал министр выступление наших юных химиков в интеллектуальном соревновании. Они завоевали одно золото и три серебра. Причем это первое золото с 2017 года. В прошлом году сборная была удостоена лишь трех серебряных и одной бронзовой медалей.

"Можно заметить, что положительная тенденция есть по всем направлениям. Это демонстрирует уровень подготовленности наших детей. Впереди олимпиады по информатике и лингвистике. И я уверен, что наши школьники достойно представят страну. Поздравляю ребят с уже завоеванными наградами. Благодарю родителей за поддержку и коллег-педагогов за профессионализм", - написал министр просвещения.
В этом году победители и награжденные впервые получат солидные денежные премии до 4,5 миллиона тенге и грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ.
Наверх