ТОО "МАЭК-Казатомпром" заявило о невозможности обеспечивать бесперебойную подачу воды в Актау

5 Апреля 2022, 01:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 5 Апреля 2022, 01:02
5 Апреля 2022, 01:02
4354
Фото: lada.kz
Руководством ТОО "МАЭК-Казатомпром" названы причины, из-за которых жителям Актау несколько дней подряд отключали питьевую воду, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Оказалось, что большинство опреснительных установок устарели. Город растёт, а значит число потребителей увеличивается. Завод такой нагрузки не выдерживает. Об этом заявили директор департамента по эксплуатации ТОО "МАЭК-Казатомпром" Сабит Желкушинов и генеральный директор предприятия Талгат Есентугелов.

По данным руководства, на предприятии работают восемь опреснительных установок. Большинство из них были введены в эксплуатацию при Советском Союзе.

"Учитывая, что установки отработали свой срок, последствия могут быть непредсказуемыми. До 2025 года необходимо их вывести из эксплуатации и заменить на израильские. Для этого нужно порядка 21 миллиона доллара", - сообщил Талгат Есентугелов.

Вопросом замены установок занимается акимат Мангистауской области. Когда они появятся и за чей счёт, пока неизвестно. Ещё одной причиной, из-за которой в Актау возникают проблемы с подачей воды, назвали тот факт, что город растет, увеличиваются объёмы потребления питьевой воды.

"Мы не можем гарантировать бесперебойную подачу воду. Сейчас активно строятся новые микрорайоны, им тоже нужны ресурсы. Мы будем, конечно, стараться, но гарантировать не можем", - прокомментировал директор департамента по эксплуатации ТОО «МАЭК-Казатомпром» Сабит Желкушинов.

Предприятие планирует провести обследование, чтобы понять, в каком состоянии сейчас находятся опреснительные установки и как это может отразиться на подачу воды в город.

Один из жителей Актау, смотревший брифинг руководства ТОО «МАЭК-Казатомпром» в социальных сетях, спросил, подаёт ли предприятие воду для пятизвездочного отеля Rixos.

"В отель Rixos мы воду не подаем. Мы обслуживаем только город и населенные пункты", - ответил Талгат Есентугелов.

1 апреля ТОО "МАЭК-Казатомпром" отключил воду на весь день в городе Актау. Тогда горожане жаловались, что питьевую воду до сих пор не дали в их дома, хотя обещали сделать это к 18:00. Спустя время стало известно, что питьевую воду дали к полуночи. На следующий день, 3 апреля, ситуация повторилась: в городе еще раз отключили воду.
Наверх