Токаев отметил особую актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны

16 Марта 2022, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 16 Марта 2022, 12:35
16 Марта 2022, 12:35
4827
Фото: baigenews.kz

Президент поднял также вопросы закупа сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять своевременные меры для обеспечения населения страны необходимым объёмом продовольствия, передаёт BaigeNews.kz.

По мнению Токаева, мировые цены на продовольствие в скором времени могут побить рекорд.

"События в Украине привели к резкому скачку цен на продовольствие. Вполне вероятно, что они в скором времени могут побить все абсолютные рекорды. На этом фоне на первый план выходит качественное проведение посевной кампании. Однако многие фермеры, насколько мне известно, ещё не готовы к севу", — отметил президент, выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

Токаев поручил правительству и акиматам взять эту работу под особый контроль, обеспечить аграриев необходимым объёмом горюче-смазочных материалов по приемлемым ценам.

"Следует перепроверить готовность техники, безопасность семян и удобрений. Нельзя забывать, что низкий уровень осадков в ряде регионов может негативно повлиять на урожайность и привести к нехватке кормов в целом. Нужно совместно с фермерским сообществом пересмотреть подходы государственной поддержки агропромышленного комплекса. Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия надо проработать вопросы закупа сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам", — добавил он.

Напомним, в текущем году сумму финансирования фермеров для проведения весенне-летних полевых в Казахстане планируется увеличить до 80 миллиардов тенге, что вдвое превышает уровень прошлого года. "Продовольственная контрактная корпорация" приступила к приёму заявок на финансирование фермеров для проведения посевной по программе форвардного закупа.
Наверх