Токаев отметил "новый стиль" в работе мажилисменов

1 Марта 2022, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев отметил "новый стиль" в работе мажилисменов 1 Марта 2022, 11:54
1 Марта 2022, 11:54
3902

Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде Nur Otan положительно оценил "новый стиль и новое содержание" работы депутатов Мажилиса, передает BaigeNews.kz.

"Недавно наши депутаты Мажилиса вернулись из поездок по регионам. Я наблюдал за этой работой и, надо сказать, в их работе стал появляться новый стиль, новое содержание. Это уже видно. Стало меньше формальных заседаний, больше прямых контактов с избирателями. Депутаты стали погружаться в реальные проблемы граждан на местах. Такой подход необходимо всячески укреплять и развивать", - подчеркнул Президент.

По его словам, следует активизировать деятельность фракции в Мажилисе и маслихатах.

"При партии действует большое количестве всевозможных советов и комиссий. На них по кругу обсуждаются одни и те же вопросы, но конкретные решения принимаются редко. Поэтому депутатские фракции должны взять на себя организацию диалоговых площадок и по итогам их работы добиваться видимых результатов. Желательно перенести фокус общественных дискуссий с социальных сетей и городских площадей в стены Парламента и маслихатов", - считает Президент.

Он отметил, что фракции должны использовать не только инструмент депутатских запросов, но и возможности парламентских и общественных слушаний, публичных дебатов.

"Если потребуется, нужно поднимать вопрос доверия к конкретным членам Правительства и акимам. Рейтинг депутатов партии все уровней должен, прежде всего, базироваться не на заготовленных отчётах, а на реальных делах, в решениях проблем граждан. За всеми избирательными округами необходимо закрепить кураторов из числа депутатов фракции, чтобы расширить зону их ответственности", - считает глава государства.

Напомним, ранее стало известно, что партию Nur Otan предложили переименовать в "Аманат". Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение. Кроме того, на съезде предложили исключить экс-спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина и задержанного главу ПНХЗ Оспанбека Алсеитова из политсовета Nur Otan.


Наверх