Nur Otan предлагают переименовать в "Аманат"

1 Марта 2022, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nurotan.kz 1 Марта 2022, 11:26
1 Марта 2022, 11:26
4016
Фото: nurotan.kz
Партию Nur Otan предлагают переименовать в "Аманат", передает BaigeNews.kz.

Такое предложение прозвучало на XXII внеочередном съезде партии, который проходит в Нур-Султане.
"Считаем, что правящая партия Казахстана должна носить название "Аманат" как дань уважения нашим предкам. Предлагаем переименовать партию в "Аманат" на сегодняшнем съезде", - сказал председатель Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов.
Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал переименование партии в "Аманат".
"В переводе слово аманат означает завет предков, наказ будущим поколениям. Аманат - глубокое понятие, обладающее особым символизмом в истории, культуре нашего народа. Оно олицетворяет немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, и общего национального единства. Бескрайние просторы нашей родины, которые завещали нам предки. Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие. В этом заключается наш священный долг перед прошлыми и будущими поколениями. Я поддерживаю переименование партии в Аманат", - сказал Токаев.
Президент отметил, что партия Nur Otan сыграла важную роль в государственном строительстве. По его словам, партия объединила вокруг себя казахстанское общество для реализации задач по укреплению потенциала Казахстана как ведущего государства в Центральной Азии.
"Говоря о будущем партии, мы не должны забывать о ее реальных заслугах в прошлом. Это значит, что мы должны с благодарностью помнить труд всех преданных делу партии активистов. Но время не стоит на месте. Появляются новые задачи, требующие своего решения. Мы обязаны реагировать на новые политические и экономические реалии. В противном случае – застой со всеми его последствиями", - сказал Президент.
Напомним, 28 января прошел внеочередной XXI съезд партии Nur Otan, на котором Президента Касым-Жомарта Токаева избрали председателем партии.

Партия Nur Otan будет трансформирована, заявил Президент. По его словам, партия должна выступить настоящим мотором прогрессивных преобразований и обновления Казахстана.



Наверх