Токаев заявил о готовности расширять казахско-венгерское взаимодействие

10 Ноября 2022, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
t.me/Борт №1 10 Ноября 2022, 19:53
10 Ноября 2022, 19:53
10786
Фото: t.me/Борт №1

На полях Саммита Организации тюркских государств в Самарканде президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.

Глава нашего государства заявил о готовности расширять казахско-венгерское многоплановое взаимодействие, в том числе в экономической области. 

"Отношения между нашими государствами развиваются динамично. Вместе с тем полагаю, что необходимо придать новый импульс связям между двумя странами. В частности, объем товарооборота ещё не достиг должного уровня. В этом отношении у нас имеются большие потенциальные возможности. Для Казахстана Венгрия является важным партнером. Я знаю, что Вы как премьер-министр прикладываете значительные усилия для продвижения нашего сотрудничества в различных сферах", – подчеркнул президент.

В свою очередь Виктор Орбан поблагодарил казахстанскую сторону за организацию двусторонних переговоров. 

"Между Казахстаном и Венгрией сложились особые отношения. Когда я несколько лет назад впервые занял пост премьер-министра, между двумя странами уже были налажены очень прочные культурные и экономические связи. На нынешнем этапе представители бизнес-сообщества Казахстана и Венгрии должны сделать наше сотрудничество более динамичным. Привлечение инвестиций в Венгрию со стороны крупных казахстанских компаний позволит вывести наши экономические отношения на новый уровень", – сказал премьер-министр.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались перспективы культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Венгрии, а также вопросы международной и региональной повестки дня.

Наверх