Музыку к гимну космодрома написали лишь 6 байконурцев, а стихи – 12 тысяч

4 Октября 2017, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 4 Октября 2017, 16:22
4 Октября 2017, 16:22
4706
Фото: Марьяна Касимова

Сегодня, 4 октября 2017 года, в Байконуре празднуют 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли. Ранее планировалось, что на мероприятии будет официально исполнен гимн Байконура, конкурс на сочинение которого шел несколько месяцев. В нем приняло участие порядка 12 тыс жителей города. А вот на музыкальное состязание заявки подали всего 6 байконурцев.

По итогам интернет-голосования победителем первого этапа стал Василий Елисеев, который сочинил текста гимна. Второй этап конкурса включал выбор лучшей музыкальной композиции к тексту гимна города Байконур, сообщает корреспондент BNews.kz.

Но, увы, конкурс на лучшее сочинение гимна Байконура по результатам второго этапа признан несостоявшимся. На заседании конкурной комиссии были рассмотрены шесть вариантов музыкальных композиций, заявленные в рамках второго этапа открытого городского конкурса.

«По решению конкурсной комиссии, представленные варианты композиций не соответствуют музыкальным канонам и принципам написания гимна, - сообщили в управлении культуры, молодежной политики и спорта Байконура. - Членами комиссии принято единогласное решение, что конкурс является несостоявшимся».

Поэтому на торжественных мероприятиях в честь праздника сегодня проходят гимн не будет исполнен.

В сквере Королева уже прошел торжественный митинг «Звездам навстречу», посвященный началу космической эры. На стадионе «Десятилетие» устроено  праздничное шествие с участием сотрудников предприятий и организаций города, ветеранов космодрома, студентов и школьников. Маршировали, как сообщили в администрации города, сразу 14 колонн по 60 человек. А после шествия устроен праздничный концерт.

В дневном блоке также запланирован торжественный прием главой администрации гостей и ветеранов космодрома Байконур и премьерный показ художественного фильма «Салют-7» в киноконцертном зале «Сатурн».

Вечером будет и салют в честь 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли. А пока горожан и гостей Байконура пригласили на центральную площадь города на конкурс-выставку декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Наш рукотворный мир» и праздничную концертную программу «Здесь на Байконуре».

Начало космической эры человечества ведет отсчет c 4 апреля 1957 года, когда с космодрома Байконур стартовала модифицированная ракета Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. А 4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени с Байконура стартовала модифицированная ракета Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. Уже через десять минут после старта, находясь в 228 км над Землей, он посылал всему миру свои сигналы. Полный оборот летательного аппарата вокруг Земли составил полтора часа. Спутник подавал сигнал 92 суток, а потом сгорел в плотных слоях атмосферы.

Наверх