События в 2021 году, за которыми стоит следить

Иллюстративное: inform.kz 27 Декабря 2020, 09:36
27 Декабря 2020, 09:36
8802
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В предстоящем году ожидается множество интереснейших событий, редакция BaigeNews.kz подготовила список тех, за которыми стоит  проследить.

На подходе 2021 год. В предстоящие 12 месяцев ожидается немало интереснейших мероприятий. Редакция BaigeNews.kz подготовила подборку из семи событий, за которыми надо будет точно следить в новом году.

Парламентские выборы в Казахстане

10 января 2021 года пройдут выборы в мажилис — нижнюю палату парламента Казахстана. Соответствующий указ Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал 21 октября 2020 года.

"Назначить очередные выборы депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам, на 10 января 2021 года", – говорилось в тексте президентского указа.

Ранее ЦИК РК зарегистрировала партийные списки кандидатов в депутаты мажилиса от пяти партий: Nur Otan, демократической партии "Ак жол", Народной партии Казахстана, Народно-демократической патриотической партии "Ауыл", политической партии АDAL.

Тем временем, очередные выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, состоятся 11 января.

"Назначить очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, на 11 января 2021 года", – говорится в тексте президентского указа.

Девять кандидатов в депутаты Мажилиса от АНК зарегистрированы ЦИК

Председательство Казахстана в ЕАЭС

Председательство в уставных органах Евразийского экономического союза с 2021 года перейдет от Беларуси к Казахстану.

Отметим, в декабре 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета обозначил основные приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС в 2021 году.

В частности, это полноценная реализация Договора о ЕАЭС, устранение барьеров, развитие взаимовыгодного кооперационного и международного сотрудничества, совершенствование процедур формирования кадрового состава Комиссии, усиление ее функциональности и ответственности.

Перепись населения в Казахстане

В августе 2020 года стало известно, что Национальную перепись населения в Казахстане перенесли на октябрь 2021 года. Ранее перепись планировалось провести с 1 по 30 октября 2020 года. Однако, в связи со сложившейся ситуацией по распространению COVID-19, было принято решение о переносе Национальной переписи на октябрь следующего года.

Как сообщала пресс-служба комитета по статистике министерства национальной экономики, методы проведения переписи населения останутся без изменений, соответственно с 1 по 15 октября планируется провести интернет-опрос на специализированном сайте sanaq.gov.kz, параллельно с 1 по 30 октября будет проходить сплошной опрос населения для сбора сведений интервьюерами, с регистрацией ответов в планшетах.

На перепись населения в Казахстане потратят свыше 8 миллиардов тенге

"Грэмми-2021"

Важное музыкальное событие предстоящего года – "Грэмми-2021". Оно состоится 31 января 2021 года.

В конце ноября 2020 года Национальная академия искусства и техники звукозаписи США объявила номинантов на "Грэмми-2021". Лидером по числу номинаций стала американская певица Бейонсе (девять категорий, включая одну из самых престижных – "Запись года"). Тем временем, британка Дуа Липа претендует на шесть наград. У известной исполнительницы Тейлор Свифт также шесть номинаций, как и у американского рэпера Родди Рича (Roddy Ricch).

Казахстанцам в этом году будет, за кого поболеть на премии. Напомним, ремикс нашего соотечественника Иманбека Зейкенова (Imanbek) на композицию Roses (SAINt JHN) номинирован на премию "Грэмми". Его версия песни Roses (SAINt JHN) будет представлена в категории "Лучший ремикс". Песня была выпущена в 2016 году, а ремикс казахстанца на нее – в 2019 году.

Отметим, что ранее известный российский ведущий Иван Ургант поздравил казахстанца Иманбека Зейкенова с номинацией на премию Grammy. Шоумен созвонился с Иманбеком во время программы "Вечерний Ургант".

"Оскар-2021"

Безусловно, пандемия коронавируса нанесла серьезный урон и индустрии кино. В частности, съемки ряда картин были приостановлены, а премьеры перенесены.

В связи со сложившейся ситуацией, в этом году киноакадемия объявила о поправках к критериям отбора фильмов, которые можно выдвинуть на "Оскар" в 2021 году.

Так, например, академия продлила срок, до которого фильмы должны быть выпущены в прокат для попадания в номинанты этого года (крайний срок 31 декабря 2020 года продлен до 28 февраля 2021 года).

Кроме того, предоставлена возможность участвовать в состязании фильмам, которые не выходили в прокат, а демонстрировались лишь на различных цифровых платформах.

93-я церемония вручения наград премии "Оскар" состоится 25 апреля 2021 года вместо планируемой даты 28 февраля 2021 года. Как сообщает ряд СМИ, номинантов на премию должны объявить 15 марта следующего года.

Олимпиада в Токио

2021 год ожидаем и теми, кто любит спорт. В предстоящем году должны состояться ранее перенесенные соревнования, такие как, например, летние Олимпийские игры в Токио.

Напомним, летом с 24 июля по 9 августа 2020 года планировалось проведение Олимпийских игр в Японии. В конце марта 2020 года стало известно, что Игры переносятся в связи с пандемией COVID-19. Однако соревнования сохранят приставку "2020". Позднее Международный олимпийский комитет утвердил новые даты летних Олимпийских игр в Токио. По планам, теперь соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Будем надеяться, что Игры состоятся и у спортсменов будет возможность побороться за заветные олимпийские медали.

Чемпионат Европы по футболу

Еще одно соревнование, которое ждут спортивные болельщики по всему миру – чемпионат Европы по футболу, который должен был состояться еще летом 2020 года. Однако пандемия COVID-19 повлияла и на это событие.

Напомним, в марте 2020 года УЕФА объявил о переносе ЕВРО с 2020 на 2021 год из-за пандемии. Турнир планировалось провести в июне-июле этого года. Теперь в новом году ожидается, что финальная стадия ЕВРО-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля. Добавим, что уже определились все участники ЕВРО-2020. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Будем надеяться, что пандемия COVID-19 не внесет новые коррективы в ожидаемые события и они состоятся по плану.

Наверх