Нужно во всём системно разобраться – новый омбудсмен о деле с изнасилованием мальчика в ЮКО

13 Июня 2018, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
znak.com 13 Июня 2018, 12:50
13 Июня 2018, 12:50
7595
Фото: znak.com

Айтпаева считает, что для предотвращения подобных случаев требуется внимание родителей к своему ребёнку. 

Депутат Сената Парламента РК Сауле Айтпаева, накануне назначенная Уполномоченным по правам ребёнка в РК, заявила, что собирается уделить пристальное внимание случаю с возможным изнасилованием мальчика в Южно-Казахстанской области, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Сначала нужно во всём системно разобраться, всё посмотреть, изучить. И отсюда уже будут планы, перспективы. Первое - защита прав ребенка. Ребёнок у нас – это от момента зачатия до 18 лет. Я в одночасье стала многомиллионной мамой. Это большая ответственность, высокое доверие главы государства", – отметила Сауле Айтпаева в кулуарах Парламента.

По её словам, она обязательно уделит внимание случаю с мальчиком в Южно-Казахстанской области, потому что это связано с правами детей и их родителей, обязанностями уполномоченных органов. Кроме того, Айтпаева считает, что для предотвращение подобных случаев, в первую очередь, требуется внимание родителей к своему ребёнку. Второе - это работа учителей, которые также должны хорошо знать учеников. Классные часы должны быть часами взаимодействия.

По мнению Сауле Айтпаевой, если дети будут верить учителям, то у них будет больше уверенности. Прежде всего, нужно, чтобы дети учились самостоятельно себя защищать, быть откровенными с родителями. Омбудсмен также считает, что в Казахстане должен быть разработан Кодекс родителей для того, чтобы помочь молодым родителям.

Напомним, 12 июня 2018 года Сауле Айтпаева распоряжением главы государства была назначена Уполномоченным по правам ребенка в РК после того, как с этой должности была снята Загипа Балиева.

Напомним, в ЮКО расследуют уголовное дело по заявлению об изнасиловании семилетнего мальчика. Бабушка первоклассника из посёлка Абай Сарыагашского района ЮКО заявила, что внук подвергался неоднократному насилию со стороны старшеклассников. Более того, выяснилось, что она уже обращалась с заявлением об изнасиловании внука два года назад, в 2016 году. 

Из-за этой истории в ЮКО уволены полицейские и наказаны чиновники. Расследованием дела займётся спецпрокурор, заявили в надзорном ведомстве. СМИ сообщали, что в истории с изнасилованием мальчика якобы замешаны члены семейного клана, которые на разных стадиях (медучреждения, полиция) могли блокировать ход развития данного дела.

Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания партии "Нур Отан" выразил свою позицию по делу о возможном изнасиловании мальчика в Южно-Казахстанской области. По словам главы государства на всех стадиях данное дело пытались "замять", поскольку должностные лица приходились друг другу родственниками.

Наверх