Штрафовать за превышение средней скорости планируют в Казахстане

16 Июня 2022, 11:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
рexels.com 16 Июня 2022, 11:21
16 Июня 2022, 11:21
4835
Фото: рexels.com
Казахстанский институт стандартизации и метрологии подготовил проект по внесению понятия "превышение средней скорости" в Административный кодекс РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

Этот термин внесут в национальный стандарт, регламентирующий работу автоматических систем фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

"Средняя скорость движения транспортного средства - характеристика, равная отношению длины контролируемого участка ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка", - указано в пункте 3.14 проекта стандарта.

Поправки планируется принять до конца лета, и в 2023 году внести в ПДД и статью 592 КоАП. Предположительно, для начала среднюю скорость начнут измерять на загородных трассах, а затем начнут фиксировать в городах и населённых пунктах. Какими будут штрафы за превышение средней скорости, пока неизвестно.

В стандарты работы камер также предлагается внести другие изменения, которые позволят фиксировать больше видов нарушений. Например, камеры начнут "ловить" выезд на перекресток во время затора и выключенные фары (либо дневные ходовые огни).

Наверх