Школьница придумала "зелёный чип" для БАКАД в Алматы

19 Декабря 2018, 20:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Палата предпринимателей Алматы 19 Декабря 2018, 20:11
19 Декабря 2018, 20:11
3727
Фото: Палата предпринимателей Алматы

Въезды в город девочка предлагает контролировать системой терминалов.

В Алматы ученица гимназии №159, где в пилотном режиме внедрён предмет "Основы предпринимательства", предлагает ввести экологический сбор с въезжающих в город автомобилей. Вырученные средства намерены направлять на улучшение экологии, поделилась пресс-служба городской Палаты предпринимателей.

Год назад в алматинской гимназии № 159 имени Ыбырая Алтынсарина ввели дисциплину "Основы предпринимательства". Несмотря на короткий срок ученики показывают хорошие результаты. 11-классница Данэля Жолдасбекова выиграла студентов колледжей в экономической игре "Я - предприниматель". Школьница заняла второе место. 

"Зелёный чип - основа будущей экологии" - так назывался мой проект. Суть заключается в том, чтобы создать единую автоматизированную систему по контролю въезжающего транспорта. За все блага цивилизации человечество расплачивается своим здоровьем. На сегодня экологическая проблема для нас самая острая. "Зеленый чип" - система организации сбора средств с въезжающего в Алматы транспорта, направленных на решение экологических проблем", - рассказала Жолдасбекова.

По ее мнению, после строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги точки въезда в город будут строго регламентированы. В планах администрации мегаполиса предусматривается организация платного въезда в Алматы. Средства от сбора за платный въезд будут поступать в местный бюджет. Стоимость платного въезда может состоять из средств, поступающих в бюджет и экологического сбора. Собранные деньги девочка предлагает потратить на озеленение, очистку русел рек, строительство фильтров-поглотителей на крышах небоскребов Алматы для уменьшения смога и другие экологические проекты.

"Въезды в Алматы контролируются системой терминалов, оплату за въезд можно увеличить на величину экологического сбора – 10 тенге. Ежедневно в город въезжают примерно 500 тыс. единиц транспорта. Соответственно, в сутки можно получить до пяти млн тенге, в месяц – до 1,8 млрд", - заявила Данэля Жолдасбекова.

Школьница уверена, что победить ей помогли знания, полученные на уроках нового предмета "Основы предпринимательства". Инициатором внедрения в школьную программу предмета стала Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен". С этого года в регионах Казахстана начали обучать основам бизнеса, применяя принципы геймификации и изучения бизнес-кейсов.

Наверх