Школьники голосуют за экономическую экологию в Павлодаре

13 Мая 2020, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 13 Мая 2020, 16:32
13 Мая 2020, 16:32
6556
Фото: baigenews.kz

В городе прошел дистанционный конкурс мини-проектов.

В рамках пятилетнего проекта "Eco-boom" павлодарский Дворец школьников имени Катаева, провел дистанционный конкурс мини-проектов "Энергия и вода для будущего", передает корреспондент BaigeNews.kz. Из 60 присланных работ, выполненных в разном формате: от рисунков и эссе до видеороликов, жюри отобрало лучшие.

Оценивались работы по ряду критериев – содержательность и соответствие теме конкурса, оригинальность идеи, творческий замысел и художественный уровень работ. Как признались в жюри, выбирать призеров было непросто. Ребята рисовали и демонстрировали не только уже известные источники энергии, но и фантазировали, придумывая свои весьма оригинальные проекты.

Как отметил пресс-секретарь управления образования области Балгаулет Нурмат, основу конкурса составили работы по темам: экономия воды дома и энергосбережение.

"Каждый из предложенных проектов отражает идею "зеленых технологий". У школьников свой взгляд на взрослые вопросы: как использовать рационально природные ресурсы и при этом получать выгоду", – отметил чиновник.

Сама идея конкурса подразумевает привлечение внимание подрастающего поколения к развитию альтернативных источников энергии и сохранению баланса в природе. Возможно, она не детская и серьезная, но школьники к ней подошли по-взрослому. По словам методиста Дворца школьников Марины Подолец, в виду карантина ряд мероприятий, требующих активного передвижения по населенному пункту, например, сбор пластиковых крышек, пришлось отложить. К слову, на сегодня учениками области собрано более 2636 килограмм крышек, которые передаются клубу "Добряки". Те, в свою очередь, отправляют их на перерабатывающие предприятия области, а вырученные средства идут на благотворительность.



"В этих условиях решили провести дистанционный конкурс. В нем задействованы школьники всех районов области, большую помощь оказали педагоги. Работы для ознакомления можно найти на сайте нашей организации", – говорит методист.

Один их победителей в номинации эссе десятиклассник Луганской средней школы Виктор Воробьев, решил опереться в своей работе на высказывание Николы Тесла о том, что перед человечеством стоит грандиозная задача – найти способы добычи энергии из всего того, что вращается и движется вокруг.

"Говоря об энергии и воде, хочу вспоминать "ЭКСПО-2017", темой который была энергия будущего. Наша страна представила павильон "Нур Алем" в форме идеального шара. Сфера занимает восемь этажей, каждый из которых отражает свою концепцию. Второй этаж был посвящен "Энергии воды" рассказывая историческое значение воды в развитии технологий. Я считаю, что многое зависит от человека. Если мы будем рационально относиться к природе, мы продлим жизнь не только себе, но и нашей планете", – уверен ученик.

Его поддержала в своей работе и другая победительница Ефремовской средней школы, десятиклассница Венера Куатбекова, которая написала в своей работе: "Без воды мы не можем себе представить нашу жизнь, она –источник будущего и это будущее в наших руках".

Теперь школяры хорошо знают, что такое энергия и как ею управлять для общего блага. А главное, они по-другому будут относиться к проблеме энергосбережения. Именно такую цель ставили организаторы конкурса.

Областной проект "Есо- boom", ориентированный на воспитание молодого поколения в традициях бережного отношения к окружающему миру и природным ресурсам родного края, стартовал в 2018 году. Проект, включает шесть акций, направленных на формирование экологических знаний и навыков, чувства патриотизма, любви к своей земле, к своему селу, городу, региону, а также повышение уровня экологической культуры среди подрастающего поколения региона.
Наверх