Съезд лидеров мировых религий в Нур-Султане укрепит отношения между странами и конфессиями - религиовед

22 Августа 2022, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 22 Августа 2022, 18:12
22 Августа 2022, 18:12
33275
Фото: pixabay.com

Сентябрский съезд лидеров мировых и традиционных религий имеет большое политическое и культурнорелигиозное значение для страны. Так считает религиовед, член информационно-разъяснительной группы по вопросам религий в Нур-Султане Асель Ибадуллаева, передает BaigeNews.kz

"Несмоненно, съезд мировых и традиционных религий имеет большое политическое и культурнорелигиозное значение для страны. Повестка седьмого съезда посвящена роли религиозных лидеров в духовном и социальном развитии человечества в постпандемийный период. Факт, что карантинный режим повлиял и на религиозную сферу – ритуалы, проповеди, богослужения и молитвы проводились в он-лайн формате, то есть вне религиозных учереждений. Коллективные мероприятия были отменены, закрылись религиозные школы и лагеря. Духовенство призвало верующих к единству и пониманию данной ситуации, а инфодемия привела к обострению межрелигиозной и этнической нетерпимости", - считает она. 

Религиовед также отметила, что во время пандемии переодически появлялись обвинения в сторону определенных религиозных групп, что якобы именно они виноваты в распространении вируса. Для развенчивания подобных фейков как раз и нужны подобные диалоговые площадки.

"Диалог между государством и религиозными учереждениями, обществом, обеспечивал соблюдение всех мер по охране здоровья и сплотил народ в борьбе с коронавирусом. Имеются также другие вызовы. Следует помнить, что съезд, в первую очередь, - диалоговая площадка, где представители разных религиий собираются для обсуждения важных вопросов, а также инструментов сотрудничества", - добавила она. 

По ее мнению, все страны-участники смогут обменяться опытом, а также укрепить отношения. Казахстан же закрепит свой поликонфенсиональный и полиэтнических имидж, а также поможет в решении глобальных проблем. 

"Программа съезда включает такие вопросы как роль религии в укреплении духовных и моральных ценностей, а также вопросы религиозного образования. Уже сейчас между организациями заключаются меморандумы. Также по итогам съезда будет принят обобщенный документ, который потом направится в правительство и в международные организации", - заключила Ибадуллаева.

14 сентября Папа Римский посетит пленарное заседание VII съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане. Так, программой первого дня визита предусмотрены его встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также с представителями аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса и гражданского общества.

Во второй день пребывания главы Римско-Католической церкви ожидается его участие в открытии и пленарном заседании VII съезда лидеров мировых и традиционных религий и ряд встреч с некоторыми другими религиозными лидерами. Кроме того, 14 сентября Папа Франциск проведёт молебен (святую мессу) для десятков тысяч верующих католиков, в том числе паломников, которые прибудут в столицу Казахстана.

В заключительный день визита он планирует присутствовать на закрытии VII съезда лидеров мировых и традиционных религий и принятии его итоговой декларации, а также встретиться со священнослужителями, монашествующими и семинаристами Римско-Католической церкви из Казахстана и соседних стран. 

Напомним, что предыдущий визит в Казахстан главы РКЦ, а именно Папы Римского Иоанна Павла II, состоялся с 22 по 25 сентября 2001 года. Папа Франциск является первым главой РКЦ, подтвердившим своё участие в съезде лидеров мировых и традиционных религий, которые традиционно проводится каждые три года в столице Казахстана.

Впервые Съезд лидеров мировых и традиционных религий был созван 23-24 сентября 2003 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан.

Выступая 13 февраля 2003 года на Международной конференции мира и согласия, сыгравшей важную роль в сближении религий, культур и народов и в которой приняли участие представители христианских, мусульманских, еврейских организаций, Елбасы обратился к представителям всех конфессий с инициативой о проведении в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Одними из первых идею Съезда поддержали представители католической церкви в ходе визита Нурсултана Назарбаева в Ватикан.

В шести Съездах лидеров мировых и традиционных религий в Астане, состоявшихся в 2003, 2006, 2009, 2012, 2015 и 2018 годах, приняли участие руководители и выдающиеся представители духовенства от ислама, христианства, иудаизма, буддизма, синтоизма, даосизма и остальных традиционных религий.

На диалоговых площадках Съезда проводится насыщенный и конструктивный разговор по духовному сближению религиозных общин, в результате которых принимались совмест­ные итоговые документы межрелигиозного саммита – Декларации и Обращения, адресованные гражданам, народам и правительствам стран мира.

Этапы развития Cъезда лидеров мировых и традиционных религий

13 февраля 2003 года на Международной конференции мира и согласия, сыгравшей важную роль в сближении религии, культур и цивилизаций, было инициировано проведение в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в сентябре 2003 года, стал уникальным событием: впервые за одним столом собрались представители всего религиозного мира.

Значение первого Съезда заключалось в его концептуальной идее – диалог религий – эффективный инструмент для разрешения споров и противодействия террору. Целью первого конгресса было найти общие ориентиры в мире для создания постоянного международного института и обеспечения религиозного диалога и принятия согласованных решений.

I Съезд завершился принятием декларации, в которой духовные лидеры сделали заявления о совместных действиях по обеспечению согласия и стабильности в обществах как основы гармоничного мира в будущем. Кроме того, было закреплено решение проводить межрелигиозный форум на регулярной основе – раз в три года – и создать постоянно действующий орган международного и межконфессионального диалога Секретариат Съезда. Тем самым Съезд получил потенциал рабочей диалоговой площадки для решения системных задач.

II Съезд лидеров мировых и традиционных религий в сентябре 2006 года, работа которого велась по двум направлениям: "Свобода вероисповедания и уважение последователей других религий" и "Роль религиозных лидеров в укреплении международной безопасности", проходил в новом здании, построенном специально для данного события – во Дворце мира и согласия.

С самого первого дня Съезда был принят документ "Принципы межрелигиозного диалога", содержащий основные компоненты, которыми руководствовались участники в своей работе. Помимо этого, был принят итоговый документ, признающий роль религии в современном мире, который направлен на усиление роли и миссии лидеров мировых и традиционных религий в установлении глобального порядка.

Участники II Съезда также приняли совместную декларацию, призывающую представителей всех религий и этнических групп предотвращать конфликты на почве культурных и религиозных различий.

В центре обсуждения III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося в июле 2009 года, была тема "Роль религиозных лидеров в построении мира терпимости, взаимного уважения и сотрудничества", где были внесены определенные изменения в формат конгресса. На данном Съезде нововведениями стали секционные заседания.

По завершению мероприятия был принят итоговый совместный документ, призывающий мировое сообщество постоянно поддерживать и продвигать усилия религиозных лидеров и организаций по установлению плодотворного межрелигиозного диалога, способствовать поддержанию диалога религий и цивилизаций.

Итогом съезда стало внесение предложения о создании Совета религиозных лидеров для обеспечения диалога и сотрудничества с другими международными организациями, работа которого направлена на диалог культур и экономическое сотрудничество.

В свою очередь, IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий "Мир и согласие как выбор человечества" состоялся в мае 2012 года, на котором была подчеркнута важная роль религиозных лидеров в укреплении безопасности человечества, улучшении диалога и взаимопонимания.

Одной из важнейших инициатив IV Съезда стало создание Интернет-ресурса в рамках единого электронного портала G-Global, посвященного формированию и укреплению глобальной толерантности и доверия.

"Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития" именно так звучала тема V Съезда лидеров мировых и традиционных религий июне 2015 года.

Один из принципов декларации, сформулированный участниками V Съезда основывался на призыве сторон военных конфликтов прекратить столкновения и посредством переговоров выработать соглашения о прекращении насилия, защите мирных граждан.

В октябре 2018 года выражая единогласное согласие и акцентируя внимание на главной теме VI Съезда "Религиозные лидеры – за безопасный мир", участники обсудили вопросы сближения культур и цивилизаций, говорили о глобальной безопасности и мерах по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Результаты работы VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий показали, что необходимо выходить на новый уровень взаимодействия. В Декларации участников Съезда подчеркнуто, что всем духовным лидерам необходимо обратиться к мировому сообществу, людям, государствам с призывом о мире и безопасности.

Для совместной реализации озвученных инициатив, делегаты VI Съезда выдвинули предложение об учреждении Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и диалога.

Миссия Съезда лидеров мировых и традиционных религий:

  • Поиск ориентиров в мировых и традиционных формах религий;
  • Функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений.

Главные приоритеты Съезда:

  • Утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования;
  • Достижение взаимного уважения и толерантности между религиями, культурами, обществами и государствами;
  • Недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов, насилия и военных действий и т.д.

Задачи Съезда:

  •  Укрепление традиций межрелигиозного и межконфессионального диалога и согласия;
  • Создание постоянно действующего органа Съезда лидеров мировых и традиционных для согласованной, объективной и компетентной подготовки идеологии и концепции будущих межрелигиозных саммитов;
  • Сотрудничество и взаимодействие со всеми международными организациями, центрами и структурами, нацеленными на продвижение диалога между религиями, культурами и цивилизациями;
  • Расширение диалога представителей разных культур и религий с привлечением к нему представителей светских и религиозных СМИ, молодежных объединений, научной и творческой интеллигенции;
  • Продвижение глобального диалога между цивилизациями и культурами;
  • Углубление и упрочение взаимного понимания и уважения между религиозными общинами;
  • Развитие культуры толерантности и взаимоуважения как противовес идеологии ненависти и экстремизма;
  • Недопущение возобладания тезисов о "Столкновении Цивилизаций", выражающихся в противопоставлении религий и духовных традиций, дальнейшей политизации теологических споров, попыток дискредитации одной религии со стороны другой.

I Съезд - 23-24 сентября 2003 год. В работе Съезда приняли участие духовные иерархи и почетные гости из 13 стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока.

II Съезд 12-13 сентября 2006 год. Съезд проходил в новом, специально построенном здании – Дворце мира и согласия. В работе Съезда приняли участие 29 делегаций – представители мировых и традиционных религий и почетные гости из 20-ти стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Ключевая тема – "Религия, общество и международная безопасность".

III Съезд  - 1-2 июля 2009 год. Участники Съезда - 77 делегаций из 35 стран, которые представили все основные религии мира.

Ключевая тема – "Роль религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве".

IV Съезд - 30-31 мая 2012 год. Участники - 85 делегаций из 40 стран, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные и международные организации.

Ключевая тема – "Мир и согласие как выбор человечества".

V Съезд  - 10-11 июня 2015 год. В работе Съезда приняли участие более 80 делегаций из 42 стран.  

Ключевая тема – "Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития".

VI Съезд  - 10-11 октября 2018 год. Участники - более 82 делегаций из 43 стран мира, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные и международные организации.

Ключевая тема – "Религиозные лидеры за безопасный мир".

Инициативы II Съезда:

  •  Создание под эгидой Съезда Международного центра культур и религий;
  • Приглашение лидеров мировых и традиционных религий для выступления с лекциями во Дворце мира и согласия;
  • Принятие документа "Принципы межрелигиозного диалога";
  • Принятие Декларации участников II Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Инициативы III Съезда:

  •  Создание Совета религиозных лидеров;
  • Разработка под эгидой Секретариата Съезда Концепции Совета религиозных лидеров, деятельность которого будет направлена для упрочения диалога и сотрудничества с другими авторитетными форумами и международными организациями;
  • По итогам межрелигиозного саммита принят итоговый документ – "Обращение участников III Съезда лидеров мировых и традиционных религий".

Инициативы IV Съезда:

  • Создание интернет-ресурса как части общего электронного портала G-GLOBAL – Великий мир, миссия которого продвижение принципов и ценностей глобальной толерантности и доверия в обществах и государства;
  • Проведение І заседания Совета религиозных лидеров, а также Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий;
  • Принятие итогового документа "Обращение участников IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий".

Инициативы V Съезда:

  • Учреждение наград Съезда:

- Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог;

- Почетной медали Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

  • Создание Музея Мира и Согласия.

Инициативы VI Съезда:

  • Создание "Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога" в знак признания выдающегося вклада Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в процесс глобального взаимодействия во имя мира и согласия.

Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий 

Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий является рабочим органом Съезда, который обеспечивает деятельность в промежутках между его заседаниями.

Основан согласно решению участниками Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Руководитель Секретариата Съезда – Председатель Сената Парламента Республики Казахстан. В Секретариат входят полномочные представители лидеров мировых и традиционных религий от ислама, христианства (православие, католицизм, лютеранство), буддизма, иудаизма, индуизма, зороастризма, даосизма, синтоизма.

Секретариат Съезда ведет следующую работу:

– обеспечивает подготовку заседаний Совета и Съездов лидеров мировых и традиционных религий;

– разрабатывает предложения и повестку дня Съезда на утверждение Совета;

– готовит проекты текстов Деклараций, Обращений и иных итоговых документов, принимаемых Советом;

– обеспечивает рассылку проектов решений или иных документов членам Совета:

– по поручению Совета Руководитель Секретариата представляет Съезд в его отношениях с другими межрелигиозными форумами и организациями.

 

Наверх