Россия передала Казахстану останки казахстанского солдата, погибшего в годы ВОВ

16 Августа 2022, 08:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazembassy.ru 16 Августа 2022, 08:20
16 Августа 2022, 08:20
3838
Фото: kazembassy.ru

В Москве состоялась передача останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на посольство Казахстана в РФ.

В мероприятии, состоявшемся в Посольстве Казахстана в России, приняли участие дипломаты посольства, представители общественного объединения Atamnyn Amanaty, организации "Поисковое движение России" и казахской диаспоры.

Сообщается, что останки были найдены 9 июля 2022 года поисковым отрядом "Заслон" в Тосненском районе Ленинградской области. Благодаря сохранившемуся бланку в солдатском медальоне установлена личность бойца — Дузбаев Калей, 1902 года рождения, уроженец Западно-Казахстанской области.

Российские поисковики связались с общественным объединением Atamnyn Amanaty, которое занялось поиском родственников солдата, однако, к сожалению, найти их не удалось. В ближайшее время планируется перезахоронить бойца на Родине со всеми почестями.

Председатель правления Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев рассказал, что в эти дни в Калужской области в военно-исторической экспедиции впервые принимает участие казахстанский сводный поисковый отряд Atamnyn Amanaty. Он выразил удовлетворение, что совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов налаживается и получает новый импульс.

Со своей стороны, представитель организации "Поисковое движение России" Дмитрий Федосов выразил надежду на то, что родственники Калея Дузбаева рано или поздно найдутся и смогут посетить его могилу. Он высказал признательность всем, кто принял участие в судьбе солдата.

Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков будет продолжена.

Наверх