Проблему транспортировки казахстанской нефти из-за ситуации в России подняли мажилисмены

9 Марта 2022, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Марта 2022, 15:25
9 Марта 2022, 15:25
3529
Фото: pixabay.com

Возникшую из-за антироссийских санкций проблему транспортировки казахстанской нефти подняли мажилисмены. Свой депутатский запрос члены фракции партии Amanat направили премьер-министру Алихану Смаилову, передает BaigeNews.kz.

Депутат Ерлан Саиров отметил, что сложившаяся напряженная международная ситуация негативно сказывается на интересах представителей отечественного бизнеса. Он привел следующие данные: в зоне напряженности застряли 1007 грузовых вагонов, принадлежащих казахстанским предпринимателям, остановлены 680 грузовых вагонов.

"Стоимость транзита выросла в два раза. Из-за нарушения логистики поставки семян, удобрений, средств защиты растений из Европы в нашу страну осложнились. Прогнозируется, что весенне-полевые работы будет доведены лишь до 50 процентов от необходимого для потребления объема. А импорт средств защиты растений составит 90 процентов от потребности. Представители отечественного бизнеса несут убытки в сотни миллионов тенге. Правительство принимает меры, но в это время важно быть более оперативным. Как выяснилось, бизнес нашей страны сотрудничал со многими международными торговыми брендами через Россию. Это бренды массово уходят от нашего соседа. С транспортировкой нефти тоже проблема. Почему в свое время правительство не продумало альтернативную логистику транспортировки нефти и торговых марок?", — задался вопросом Ерлан Саиров.

Быстрое ослабление российского рубля может привести к кратному росту импорта продовольствия в нашу страну от соседа. Это, в свою очередь, может привести в стагнацию казахстанских производителей продуктов питания.

"Избиратели обеспокоены этими вопросами. Какие шаги предпринимаются для диверсификации транспортной логистики Казахстана? Что делается для обеспечения прямой работы международных торговых брендов с Казахстаном и какие предпринимаются попытки диверсифицировать транспортировку нефти? Просим правительство ответить в установленные законодательством сроки", — сказал мажилисмен.





Наверх