Конкуренты из РФ и снижение трафика интернета. Чего боится IT-сообщество Казахстана

15 Марта 2022, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Марта 2022, 18:31
15 Марта 2022, 18:31
6277
Фото: pixabay.com

В Нур-Султане представители IT-сообщества обсудили современные реалии, с которыми они столкнулись в связи с последними событиями в Украине, передает BaigeNews.kz.

Организатором диалоговой площадки выступила Национальная ассоциация коммуникации и цифровизации. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты, общественные объединения, организации и предприятия IT-направления.

"Я в своей работе отвечаю за регион СНГ без России, то есть это страны от Монголии до Беларуси. Но тем не менее с российскими коллегами тоже тесно взаимодействуем. Наши региональные и глобальные аналитики проанализировали то, как происходящее на рынке России и Украины влияет на IT-отрасль во всём мире. Прогнозы сейчас делать по этим рынкам просто бессмысленно, потому что ситуация меняется каждый день и, к сожалению, не в лучшую сторону", — сказал руководитель компании International Data Corporation (IDC) Андрей Беклемишев.

В частности, эксперт уверен, что это отразится на таких странах, как Китай, Казахстан, а также на европейских странах. Они являются транзитным хабом для поставок ИКТ-оборудования, произведённого в Китае, откуда поставляется в Европу.

"На рынки СНГ текущая ситуация будет иметь разрушающее влияние, это отразится и на наших рынках, связанных с ИКТ-оборудованием. Эти рушащиеся цепочки поставок негативно повлияют и на рынки Европы. Это что касается вопроса поставки оборудования, — рассказал Андрей Беклемишев. — Многие экономисты уже сейчас говорят о том, что экономики стран Евросоюза будут сильно замедляться. Растут цены на энергоресурсы, что также ведёт к повышению цен в целом, в том числе на комплектующие и оборудование для ИКТ-отрасли. Если говорить в цифрах, российский рынок ИКТ составил 52 миллиарда долларов в 2021 году, рынок ИКТ Украины — около шести миллиардов долларов. Ожидается, что скоро там будет колоссальное падение рынка. При этом в странах, граничащих с Украиной, Беларусью, уже наблюдается сокращение ИКТ-рынков на 5-10 процентов. И, скорее всего, это не предел", — заметил руководитель IT-компании.

Другой важный момент связан с риском замедления процесса разработки программного обеспечения на местных и глобальных рынках.

"У одного EPAM (EPAM Systems — американская IТ-компания, производитель заказного программного обеспечения. — Ред.) в Украине, по нашим данным, было 14 тысяч разработчиков, часть которых они эвакуируют, куда-то перебрасывают. Всё это сильно на них скажется. В Беларуси много специалистов уезжают в другие страны — в Европу, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Эти переезды как минимум сократят скорость выведения продуктов на рынок, приведут к изменениям в этих продуктах. Здесь будет большая задержка (процесса разработки ПО. — Ред.)", – рассказал эксперт.

Представитель компании "Транстелеком" Мерхат Серекбаев рассказал, что основной трафик они закупают в России. Далее этот трафик транзитом переходит в Центральную Азию и Китай.

"Мы знаем, что мировой лидер в отрасли — лондонская точка обмена интернет-трафиком LINX (London Internet Exchange Network) — недавно отключил "Мегафон" и "Ростелеком" от телекоммуникаций. И мы прогнозируем, что этот обрыв связи либо понижение этого трафика коснётся и нас. Что же делает в данной ситуации наш регулятор МЦРИАП РК? Он десятикратно увеличил штраф за качество интернета вместо того, чтобы поддержать в тяжёлое время оператора связи. Мы видим непонимание этого и ужесточение регуляторики", — сказал Мерхат Серекбаев.

Второй момент, на котором спикер акцентировал внимание, это то, что всё оборудование, которое в Казахстан закупают для IT, приобретают вне ЕАЭС, в долларах и евро.

"Это тоже повлияет на нашу доходную часть и будет сказываться на тарифе конечного абонента. Мы думаем, что сотрудникам МЦРИАП сейчас нужно не сидеть в кабинетах, а срочно развивать международные отношения с китайскими вендорами, заключать такие контракты, чтобы в лёгкой форме можно было оформить оборудование (на таможне) и чтобы расчёт был по юань — тенге. Нужно срочно принимать такие меры на государственном уровне", — заявил представитель "Транстелекома".

Генеральный директор ТОО "Документолог" Байжан Танафин отметил, что многие задаются вопросом, стоит или нет приглашать специалистов из соседних стран, боимся ли мы конкуренции с приходом в Казахстан российских компаний.

"На рынке Казахстана квалифицированных кадров в IT-отрасли недостаточно. Наша компания довольно долго и упорно ищет квалифицированных программистов, это остаётся проблемой. Но спрос рождает предложение. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, если мы сможем привлечь качественные кадры из России в Казахстан. Новые трудовые ресурсы могут дать положительный эффект. Я на это смотрю с точки зрения интересов бизнеса и компаний", — объяснил свою позицию Байжан Танафин.

Другой вопрос, по его словам, что делать с IT-компаниями из России.

"Одно дело — специалисты, и другое — если будут приходить сюда российские компании со своими продуктами и с намерением конкурировать с нами. Плохо это или хорошо? Моё мнение: ничего страшного в этом нет. Самое главное, чтобы эти компании не получали избыточных преференций за счёт бюджета. Они и раньше могли приходить к нам, у нас же и тогда рынок не был закрыт. Просто Казахстан, наверное, не был особо привлекательным для россиян. Пусть приходят, но преференций у них быть не должно", — заявил бизнесмен.

Наверх