Портрет Абая собран из трех тысяч кубиков Рубика. Видео

10 Августа 2021, 17:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 10 Августа 2021, 17:44
10 Августа 2021, 17:44
3550
Фото: кадр из видео

В честь дня рождения Абая команда KSF города Семей собрала потрет-панно великого поэта из 3000 кубов головоломки.

Портрет великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева собран из трех тысяч кубиков Рубика. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщили в Федерации спидкубинга Казахстана (Kazakhstan Speedcubing Federation).

"В честь дня рождения Абая команда KSF города Семей собрала потрет-панно великого поэта из 3000 кубов. Картина была собрана и размещена в городском музее имени Абая Кунанбаева", — сообщили в KSF.

Спидкубинг — это новый интеллектуальный вид спорта, который заключается в скоростной сборке головоломок. В данном случае речь идет о сборке всем известного кубика Рубика. Развитие спидкубинга в Казахстане стремительно набирает обороты. Да так, что Казахстан уже выиграл право на проведения в следующем году чемпионата Азии по спидкубингу.


Чемпионат Азии проходит один раз в два года. Конкурсные заявки на право его проведения рассматриваются за два года до планируемой даты. Отбором победителя занимается Совет WCA (World Cube Association — Всемирная Ассоциация Кубика).


Ожидается, что в Семей на чемпионат Азии, который сотоится с 6 по 9 июля 2022 года, съедутся порядка 700 делегатов. Ранее участниками чемпионата Азии по спидкубингу становились представители таких стран, как Гонконг, Индия, Индонезия, Китай, Макао, Малайзия, Монголия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Филиппины, Япония. Также в чемпионате Азии без права на призовые места принимали участие делегаты Австралии, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Перу, России, США, Франции. Не исключено, что и в Казахстан приедут представители не только азиатских стран.


Стоит отметить, что проведение чемпионата Азии в Семее открывает перед городом немало перспектив. В первую очередь, это возможность раскрыть туристический потенциал, причем не только Семея, но и региона в целом. Кроме того, это стимул для волонтерского движения города, а также для сферы услуг ресторанного и гостиничного бизнеса к изучению языков и повышению уровня сервиса.

Наверх