Полмиллиона тенге вложили в ремонт дороги сельчане, не дождавшись госфинансирования

6 Апреля 2018, 16:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Апреля 2018, 16:46
6 Апреля 2018, 16:46
2394
Фото: из открытых источников

Программа "Рухани жангыру" помогла решить проблему ремонта дорог без бумажной волокиты в Жетысу

В Алматинской области благодаря госпрограмме "Рухани жангыру" сельчане смогли в одночасье решить проблему с ремонтом автодороги и обойти стороной бумажную волокиту, связанную с выделением на это бюджетных средств. По словам инициатора проекта, местного жителя Руслана Саттыбекова, стоимость работ обошлась сельчанам примерно в 500 тысяч, передаёт корреспондент агентства BNews.kz.

Жители села Мукан Толебаева Сарканского района Алматинской области обратились в местные исполнительные органы с просьбой оказать содействие в ремонте дороги, ведущей к их населенному пункту, и находящейся в плачевном состоянии. На просьбу представители местных властей ответили, что решить проблему в срочном порядке невозможно, сославшись на то, что в настоящее время готовится соответствующая проектно-сметная документация и иные сопутствующие в подобных случаях документы. И тогда сельчане, посоветовавшись, решили проблему собственными силами и на свои средства отремонтировали участок протяженностью 35 километров.

"Жители села занимаются промышленным рыболовством. Многие из них предприниматели. Поэтому многие из них решили в рамках программы "Рухани жангыру", если быть точнее подпрограммы "Туган жер" сами за свои средства отремонтировать эту дорогу. Был использован цементный раствор. Сами отремонтировали", - пояснил руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат Жукел.

Теперь же, по его мнению, в социальных сетях и других источниках появилась искажающая информация о том, что якобы сельчан привлекут к соответствующей ответственности за самовольное решение.

"Во-первых, первая волна – информация пошла о том, что якобы сельчане начали действовать, не дождавшись, хотя сами жители изъявили это желание именно в рамках указанной программы. Второе – появилась информация, что их будут штрафовать. Это никак не соответствует действительности. Я как официальный представитель акимата Алматинской области опровергаю эту информацию. Никто никого наказывать за это не будет. "Рухани жангыру" программа президентская, она была объявлена в апреле минувшего года. Поэтому все в рамках закона. Никакого преследования не будет. Наоборот это все поощряется", - заявил Г.Жукел.

По словам же инициатора проекта, местного жителя Руслана Саттыбекова, стоимость работ обошлась сельчанам примерно в 500 тысяч

"Эти средства потрачены на бетон, щебенку, дизтопливо и другие необходимые затраты. Технику использовали свою имеющуюся в наличии в селе. Это УАЗы, трактора. Сам я являюсь участником программы "100 новых лиц Сарканского района". Это наша Родина, для нас это надо. Поэтому мы и пришли к такому решению. А многие журналисты не так поняли и написали не то. Тем более я сам уроженец этого района. Я активно участвовал в работе  разных семинаров, собраниях по программе «Рухани жангыру». Знаю о ней не понаслышке. Поэтому решил разбудить народ. Тем самым думаю, мы помогли государству. На следующей неделе уже планируем завершить начатое. Осталось примерно 4-5 километров", - отметил Саттыбеков.

К слову, в Алматинской области на сегодня это не единственный социальный проект, реализованный жителями региона. К примеру, семья Сабуровых построила на свои собственные средства парк культуры и отдыха в Енбекшиказахском районе.

"У нас очень много предпринимателей, которые активно принмают участие в реализации программы "Рухани жангыру", - добавил пресс-секретарь главы региона.

Наверх