Почему заговорщики пошли против власти, объяснил Президент

17 Февраля 2022, 20:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 17 Февраля 2022, 20:50
17 Февраля 2022, 20:50
2949
Фото: akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев рассказал, что заговорщики, действовавшие во время январских событий, хотели повернуть вспять курс реформ, передает BaigeNews.kz.

Во время интервью телеканалу "Qazaqstan" у Токаева спросили, как правильно называть те события и что именно это было: попытка переворота, мирные протесты против власти или что-то еще?

Президент ответил, что бандиты пришли в Алматы извне и их целью было запугивание и убийства граждан, насилие над женщинами, мародерство, погромы и, в конечном счете, захват власти.

Токаев отметил, что заговорщики хотели повернуть вспять курс реформ.
"Они выступили против Президента, потому что преобразования могли затронуть их личные интересы. Между тем основная цель реформ — построение справедливого общества, демонополизация, осуществление политической трансформации, ускорение экономического развития страны. Это в полной мере отвечает чаяниям наших граждан. Поэтому мы никуда не свернем с намеченного пути и продолжим реформы", — сказал Президент.
В настоящее время после январских событий заведено 3070 уголовных дел. Из них 2710 расследуется органами внутренних дел. В основном это кражи, грабежи, хулиганства, хищения оружия и другие.

На рассмотрении в КНБ находится 15 дел по обвинению в государственной измене, превышении полномочий и попытке захвата власти.

Антикор ведет 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Заведено 59 уголовных дел о превышении власти полицией во время беспорядков.

Подробную хронологию событий развития беспорядков в Казахстане ранее озвучила Генпрокуратура РК.


Наверх