Почему ослаб тенге, рассказали в Нацбанке

14 Августа 2018, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Августа 2018, 10:50
14 Августа 2018, 10:50
2478
Фото: из открытых источников

С начала августа ослабление тенге составило 4,8%.

О ситуации на казахстанском валютном рынке рассказал заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, передаёт корреспондент BNews.kz.

"К концу июля биржевой курс тенге составил 346,7 тенге за доллар, ослабнув с начала года на 4,3%. Ослабление тенге в мае-июля текущего года связано в первую очередь с укреплением доллара к валюте развивающихся стран и оттоком капиталов с развивающихся рынков на фоне повышения процентных ставок федеральной резервной системы США. Общая тенденция на развивающихся рынков затронула и Казахстан. Ситуация в последние дни на внутреннем валютном рынке объясняется значительной волатильностью валют стран-основных торговых партнёров на фоне геополитической напряжённости", - сказал Олег Смоляков на заседании Правительства.

Так, по данным Нацбанка, 13 августа курс тенге составил 363,22 за доллар. С начала августа ослабление тенге составило 4,8%, а с начала года - 9,3%.

"При этом казахстанское тенге не самая чувствительная валюта. Фундаментальный платёжный баланс в первом полугодии, по предварительной оценке, в два раза лучше с точки зрения дефицита текущего отчёта, чем в прошлом году. Мы видим сбалансированные потоки по финансовому отчёту. В целом это отражается на том, что относительно российского рубля, который подешевел на 18% с начала года, тенге существенно стабилен", - отметил Смоляков.

"Национальный банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке, и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний", - добавил зампредседателя Национального банка .

Отметим, инфляция за январь-июль 2018 года составила 2,7%, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Годовая инфляция в июле замедлилась до 5,9% по сравнению с 7,1% в конце следующего года.

Наверх