Не нужно сарай переделывать под общежитие – Габидулла Абдрахимов

4 Мая 2018, 14:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 4 Мая 2018, 14:29
4 Мая 2018, 14:29
3787
Фото: otyrar.kz

По его словам, задача Президента страны по строительству студенческих общежитий не должна реализовываться "для галочки".

Секретарь партии "Нур Отан" Габидулла Абдрахимов.в ходе первого заседания общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента РК решил разобраться в вопросе строительства студенческих общежитий, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Уже известно, кто будет строить общежития - министерства, ректоры, акимы? Есть ли типовые проекты этих общежитий, есть ли участки? Мы писали вам письмо, до сих пор ответа не получили. Есть различные инициативы: якобы хостелы всякие, дома переделать в общежития. Ваша позиция какая по этому вопросу? Не хотелось бы, чтобы какой-то сарай завтра был переделан в общежитие, чтобы не написали, что есть 50 комнат для галочки и всё", - сказал секретарь партии "Нур Отан" Габидулла Абдрахимов.

Вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что в Астане предлагали хостелы переделывать под общежития, а в Караганде и ряде других регионов предлагали провести реконструкцию уже имеющихся зданий.

"По хостелам и различного рода инициативам: да, много предложений. Но мы считаем, что нам нужны новые места и новые общежития. В этом плане мы с вами солидарны. По механизму: он продуман. Мы обсуждали его с ректорами, банками, инвесторами. У нас есть и инвесторы, и вузы, которые хотят сами построить. Есть инвесторы, которые бы хотели построить общежития как для вузов, так и для колледжей. Мы предполагаем, что механизм будет через ГЧП, застройщиком может быть и сам вуз, и инвестор", - сказал вице-министр.

Ранее аким Астана Асет Исекешев предлагал переоборудовать под студенческие общежития отели и хостелы столицы. 

По всей стране уже выделены участки земли для строительства общежитий на 66 тысяч мест, заявил глава Правительства Бакытжан Сагинтаев.

Строить студенческие общежития в Казахстане будут на принципах ГЧП. 

Наверх