Парламент принял закон об оценочной деятельности

28 Декабря 2017, 14:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Декабря 2017, 14:06
28 Декабря 2017, 14:06
2822
Фото: из открытых источников

Сенаторы приняли закон «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и сопутствующие ему поправки в законодательство в ходе пленарного заседания, передает корреспондент BNews.kz

Как проинформировал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев, согласно проекту закона предлагается передать в сферу саморегулирования функцию министерства в сфере оценочной деятельности. Госконтроль будет передан министерству финансов.

При этом, как отметил глава ведомства, основным законопроектом предложено утвердить численность членов саморегулирующей организации как 300 оценщиков на уровне физических лиц.

«Субъектами саморегулирования являются физлица. Оценочная деятельность по своим профессиональным характеристикам наиболее подходит для саморегулируемой модели. Данная модель функционирует в США, в Российской Федерации, Канаде, Великобритании, Финляндии и Италии. Это соответствует принципам ОЭСР», - сказал министр.

Вместе с тем, Бекетаев сообщил об отмене лицензии и ввода сертификата оценщиков. При этом основанием для допуска в профессию будет свидетельство о присвоении квалификации «оценщик», которая будет выдаваться палатами после прохождения экзамена в квалификационной комиссии.

«Предполагается, что введение сертификации приведет к повышению квалификации качества оценки, соответствующей требованиям международных стандартов. В качестве требования к допуску к квалификационному экзамену установлено прохождение стажировки у оценщиков сроком не менее одного года», - продолжил глава ведомства.

Министр также пояснил, что на сегодняшний день большое количество судебных разбирательств вытекает по причине спора относительно рыночной стоимости объекта. В связи с чем предусматривается установление стандартов оценочной деятельности и проведение экспертизы отчетов в случае возникновения спора о достоверности отчета об оценке.

 

Наверх