Олжасу Бектенову показали с цифровые инструменты по прогнозу паводковой ситуации

17 Апреля, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Олжасу Бектенову показали с цифровые инструменты по прогнозу паводковой ситуации 17 Апреля, 17:46
17 Апреля, 17:46
430

По поручению премьер-министра в Казахстане разработаны цифровые инструменты для поддержки отечественных товаропроизводителей и по прогнозу паводковой ситуации, передаёт BaigeNews.kz.

Разработанные системы позволяют отслеживать работу каждого производственного предприятия, в режиме онлайн выявлять факты ущемления интересов со стороны госорганов. 

Цель – дать дополнительный импульс развитию казахстанского производства для снижения доли импорта на рынке страны. 

С учётом паводковой ситуации в ряде регионов Казахстана рассмотрен прототип системы моделирования паводков и прогнозирования наполнения водохранилищ.

В рамках разработки прототипа созданы алгоритмы для моделирования и расчёта водостока, проведены пилотные испытания на нескольких участках рек. Цифровой инструмент позволит проводить расчёты зарегулированного и нерегулируемого водостока, а также отображать на карте зоны подтопления при заданном уровне воды.

По итогам экспертных обсуждений представленных цифровых решений глава правительства Олжас Бектенов одобрил проекты и поручил в пилотном режиме начать внедрение.

Премьер-министр поручил в кратчайшие сроки запустить сервис по приёму заявок на возмещение ущерба от паводков, а также вести учёт и контроль выполнения противопаводковых мероприятий в онлайн-формате посредством имеющихся камер видеонаблюдения.

"Глава государства в своем Послании поставил стратегически важную задачу – превратить Казахстан в IT-страну. Для правильных управленческих решений нужно владеть качественной оперативной информацией и использовать новые технологии. Необходимо масштабировать предложенные подходы по другим отраслям экономики. Все инструменты и сведения имеются. Нужно правильно выстроить обмен данными и интеграцию систем", — подчеркнул Олжас Бектенов.

Министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину поручено обеспечить своевременное обновление данных и форсированное внедрение цифровых инструментов во все сферы жизнедеятельности.

Наверх