Обязательную биометрическую идентификацию могут внести при выдачи микрокредитов онлайн

26 Июля 2023, 14:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пикабу 26 Июля 2023, 14:13
26 Июля 2023, 14:13
1770
Фото: Пикабу

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка представило для публичного обсуждения проект поправок в правила предоставления микрокредитов электронным способом, передаёт Baigenews.kz.

Изменения направлены на повышение безопасности оказания финансовой услуги путём дополнительной проверки данных и исключения возможности оформления микрокредита мошенническим путём.

В частности, поправки предусматривают регистрацию клиента в личном кабинете автоматизированной информационной системы с применением как минимум двух способов аутентификации, одним из которых является биометрическая идентификация. В целом для идентификации и аутентификации клиента в личном кабинете могут использоваться следующие способы:

- электронная цифровая подпись, представленная национальным удостоверяющим центром РК;
- биометрическая идентификация клиента;
- двухфакторная аутентификация: введение самостоятельно заданного клиентом при регистрации пароля или кодового слова и ввод одноразового пароля, который приходит на телефонный номер;
- сверка изображения лица клиента в режиме реального времени с его изображением на документе, удостоверяющем личность.

Также в правила вводится новая глава, посвящённая требованиям к автоматизированной информационной системе при выдаче микрокредитов. В частности, отмечается, что независимо от принятого в организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, подхода к разработке и доработке автоматизированной информационной системы, обязательным этапом является тестирование безопасности, в ходе которого осуществляются как минимум статический анализ исходного кода и анализ компонентов и сторонних библиотек.

Также планируется внести изменения в части списания долга по микрокредиту жертвам мошенничества. 

"Списание задолженности клиента по микрокредиту не лишает организацию, осуществляющую микрофинансовую деятельность, права требовать с клиента возмещения задолженности по выданному ему микрокредиту, оформленному мошенническим способом, при наличии вины самого клиента, установленной судом", - говорпится в новых правилах.

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 августа.

Наверх