Обвинения по делу о взрывах в Арыси зачитаны всем подсудимым, ущерб оценили в 173 миллиарда тенге

17 Июня 2020, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vera.kz 17 Июня 2020, 11:51
17 Июня 2020, 11:51
11702
Фото: vera.kz

Суд переходит к допросу потерпевших, которых насчитывается порядка 1,5 тысячи.

Всем 16 подсудимым по делу о взрывах в Арыси предъявлены обвинения. Суд переходит к допросу потерпевших, которых насчитывается порядка 1,5 тысячи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Vera.kz.

Первыми обвинения узнали высокопоставленные офицеры из Министерства обороны РК. В их числе начальник управления начальника тыла и вооружения Вооруженных Сил РК, назначенный на эту должность приказом министра обороны в марте 2019 года, и теперь полковник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 453 (Халатное отношение к службе) и частью 3 статьи 462 (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих).

Следом обвинение зачитали начальнику Главного ракетно-артиллерийского управления Вооруженных Сил РК. Полковник занимал эту должность с июля 2017 года. Как отмечает издание, всего же по 453 и 462 статьям УК обвинение предъявлено 12 подозреваемым. Среди них и восемь офицеров из Минобороны и четыре представителя воинской части, на территории которой прогремели взрывы летом 2019 года – командир части и его заместители.

К слову, санкция части 2 статьи 453 предусматривает ответственность до пяти лет лишения свободы, а санкция части 3 статьи 462 – от пяти до 10 лет лишения свободы.

"Кроме них на скамье подсудимых и четыре представителя районной эксплуатационной части, в том числе и руководитель. Их подозревают в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Сумма хищения, по данным досудебного следствия, составляет 21 174 621 тенге. К слову, эта организация занимается материально-техническим обеспечением воинских частей. Во время расследования выяснилось, что поставляли они или некачественное оборудование, или не поставляли его вообще. После взрывов выяснились проблемы с противопожарной системой и работой камер видеонаблюдения. Их на территории части практически не было", – отмечает издание.

По уголовному делу о взрывах в Арыси в июне 2019 года проходят 1500 потерпевших. Допрашивать судья планирует всех за исключением тех, кто написал заявление о том, что в суд не придут и претензий к подсудимым не имеют. Таких около 300 человек. Правда, на первом судебном заседании десятки человек пожаловались, что они являются пострадавшими, а их не пустили в зал заседания. Как удалось выяснить журналистам издания, в зал не попали только те, кто не проходит по делу в качестве потерпевших. Чтобы им попасть в эти ряды и стать участником судебного заседания, необходимо обратиться в органы досудебного следствия.

Также сообщается, что в качестве потерпевших в суде выступают не только жители города Арысь. В этом списке и акиматы областей Казахстана, и национальные компании, которые после взрывов вынуждены были восстанавливать город.

"Процесс обещает быть долгим, ведь даже между пострадавшими возникают спорные моменты. К примеру, ряд жителей Арыси недовольны тем, как отремонтировали их дома, рассказывают адвокаты. А потому судье предстоит вынести решение, имеют ли право акиматы таких областей истребовать с подсудимых сумму за проделанную работу, ведь жители качеством строительных и ремонтных работ не довольны. По результатам досудебного следствия подсудимым предъявляется ущерб в размере 173 млрд тенге. Это и ущерб физическим лицам, и ущерб акиматам, ведь пострадали школа, больницы, детские сады. В этой же сумме и стоимость самих взорвавшихся боеприпасов", – сообщает Vera.kz.

Судья приступает к допросу потерпевших. Планируется, что идти он будет с утра до вечера.

Напомним, 24 июня 2019 года в Арыси взорвались боеприпасы, хранившиеся на складских помещениях воинской части №44856. В результате погибли 3 человека, десятки ранены, тысячи людей потеряли дома, бизнес-объекты. Все жители города, а это свыше 40 тысяч человек, были эвакуированы. На восстановление Арыси понадобилось несколько месяцев.

Процессу по делу о взрывах в Арыси начался в военном суде Шымкентского гарнизона 14 мая 2020 года.

Наверх