О состоянии привитых просроченной вакциной детей рассказали врачи в Павлодаре

5 Февраля, 21:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz/Жалгасбек Токтамысов 5 Февраля, 21:03
5 Февраля, 21:03
1185
Фото: baigenews.kz/Жалгасбек Токтамысов

Ситуацию с поступившим в павлодарские поликлиники препаратом "Пентаксим" с истёкшим сроком годности прокомментировали в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля. Вакцину медсестра поставила годовалому и трёхлетнему малышам, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Kazinform.

Факт выявлен специалистами областной прокуратуры. 

Просроченным препаратом детей привили в павлодарской поликлинике ТОО "Viamedis Pavlodar".

"В адрес департамента направлена информация областной прокуратуры о том, что "срок годности введённой вакцины Пентаксим (серия W0A971M) истёк 31 октября 2023 года. Согласно информационной системе КМИС Damumed, данная вакцина использована 6 ноября 2023 года. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что бумажных журналов вакцинации в поликлинике не ведётся, иных документов, опровергающих использование данной вакцины, не имеется. Акты об уничтожении данного препарата также отсутствуют.", - сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Медсестру, ставившую прививки, оштрафовали.

"При осуществлении наблюдения в поствакциональном периоде, у детей побочных реакций не выявлено", - прокомментировали в департаменте.

Проверки медицинских организаций продолжаются.

Ранее сообщалось о том, что прокуроры выявили в Павлодарской области факты нерационального использования свыше 9,5 тысяч вакцин на сумму более 21 миллиона тенге.

Наверх