Новый железнодорожный пункт пропуска появится на границе Казахстана и Китая

10 Ноября 2023, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rail-news.kz 10 Ноября 2023, 10:48
10 Ноября 2023, 10:48
1029
Фото: rail-news.kz

Правительство подготовило постановление о подписании Протокола о внесении дополнения в Соглашение между правительством РК и правительством КНР о пунктах пропуска через казахстанско-китайскую государственную границу и режиме их работы, передаёт BaigeNews.kz.

Дополнение в Соглашение между правительством РК и правительством КНР о пунктах пропуска через казахстанско-китайскую государственную границу и режиме их работы предусматривает открытие пунктов пропуска со стороны каждой из стран.

Так, в Казахстане новый пункт пропуска "Бахты" будет находиться в Урджарском  районе Абайской области. Со стороны Китая новый пункт "Покиту" появится в СУАР, в Тачэне Тачэнского округа.

Также сообщается, что проект разработан с целью дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Китаем по перевозкам грузов железнодорожным транспортом, а также увеличения транзитных перевозок грузов через территорию РК.

Документ размещён на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 23 ноября.

Напомним, с 10 ноября 2023 года вступило в силу Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики.

Наверх