Новые карантинные ограничения могут ввести в Нур-Султане - главный санврач столицы

12 Января 2021, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 12 Января 2021, 17:11
12 Января 2021, 17:11
1993
Фото: Иллюстративное: inform.kz

На период первой декады января Нур-Султан находится на границе между "желтой" и "красной" зонами. Об этом сказала главный санитарный врач города Сархат Бейсенова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Как отмечается, что сейчас завершается инкубационный период после новогодних праздников – увеличивается количество пациентов с коронавирусом. По ее словам, это значит, что не все должным образом соблюдали санитарные нормы.

"Несмотря на то, что сейчас город находится в "желтой зоне", в настоящее время наблюдается рост регистрации заболеваемости. Это связано с одной стороны увеличением количества тестируемых лиц почти в два раза, с другой стороны не соблюдением ограничительных мер горожанами в праздничные новогодние дни. При этом мы отмечаем, что растет доля самообращений – это говорит о высокой ответственности населения и правильном оценивании риска последствий коронавируса", - сказала Бейсенова.

Она также напомнила, что нельзя заниматься самолечением.

"Для того, чтобы обезопасить себя, своих родных и окружающих необходимо строго соблюдать саннормы, носить маски", - отметила врач.

Главный санврач города также подчеркнула, что в случае продолжения роста заболевших коронавирусом, будут приняты дополнительные ограничительные карантинные меры.

Наверх