Запрет на походы в горы по выходным объяснил Сагинтаев

23 Июля 2020, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 23 Июля 2020, 12:18
23 Июля 2020, 12:18
2260
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Аким города ответил на вопрос в прямом эфире.

Решение о временном запрете на посещение в выходные дни национальных парков прокомментировал во время прямого эфира на телеканале "Алматы" аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, передает BaigeNews.kz.

"Изначально все было открыто. Так получилось, что когда мы по выходным начали выезжать в горы, сами наблюдали, в СМИ это было отмечено, что многие наши граждане устраивали пикники, жгли костры, шашлыки, пирожки и так далее. Это уже совсем другое, нежели просто прийти подышать воздухом, походить, отдохнуть, соблюдая санитарно-эпидемиологические меры безопасности. В нацпарке запрещено разжигать костры, мы знаем были факты, их устанавливали, оштрафовали. И приняли решение - если кто любит горы, хочет походить, в будние дни, пожалуйста, на велосипеде, пешком можете пойти, по горам походить. А на выходных все хотят выезжать, особенно на машинах, большим количеством людей, поэтому принято решение ограничить посещение гор. Это временная мера, но вынужденная", - отметил аким.

Напомним, ранее сообщалось, что въезд на территорию национальных парков, популярных туристских и горных объектов запрещен на любом виде транспорта в Алматы.
Наверх