Законопроект по борьбе с выводом капитала из страны рассмотрели в Сенате

6 Февраля 2020, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Законопроект по борьбе с выводом капитала из страны рассмотрели в Сенате 6 Февраля 2020, 11:24
6 Февраля 2020, 11:24
2853

Сенат рассмотрел проект закона о ратификации Многосторонней конвенции по противодействию вывода капитала из Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Законопроект сенаторам представил вице-премьер Алихан Смаилов. Основной целью Конвенции, по его словам, является борьба с злоупотреблением применения налоговых льгот, предусмотренных соглашениями об избегании двойного налогообложения.

"Конвенция препятствует перемещению прибыли в том государстве, где фактически осуществляется предпринимательская деятельность. Также устраняется различия в налогообложении лиц с двойным гражданством и обеспечивается налогообложение дохода от косвенной продажи недвижимости в стране нахождения недвижимости", - рассказал вице-премьер Алихан Смаилов.

Ратификация позволит внедрить в Казахстане международные стандарты по противодействию размывания налогооблагаемой базы, а также исключит использование налоговых схем по уклонению от выплаты налогов и вывода капитала из Казахстана.

"Транснациональные компании пользуясь положениями двухсторонних налоговых конвенций стараются уйти от налогообложения, вывезти доходы в юрисдикции с более льготным налогообложением. Лучшие практики стран были изучены и сегодня мы ратифицируем эту Конвенцию", - пояснил Смаилов.

По его словам, к Конвенции присоединились 93 страны, из которых 38 ее ратифицировали. Это поставит заслон перед недобросовестными субъектами предпринимательства.

"Если компания основной целью своей ставит именно получение самих льгот, то такая льгота не должна быть предоставлена. Холдинговые компании специально регистрируются в таких юрисдикциях с льготным налогообложением, и пользуясь наличием двухсторонних конвенций, получают льготу по доходам по дивидендам", - сказал Смаилов.

В Кипре в рамках налоговых двухсторонних соглашений должны применить 5% ставки, в то время как он должен был заплатить 15%, привел пример вице-премьер.

Наверх