Задержан экс-директор Атырауского НПЗ Шухрат Данбай

17 Февраля 2022, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Задержан экс-директор Атырауского НПЗ Шухрат Данбай 17 Февраля 2022, 17:34
17 Февраля 2022, 17:34
4550
Задержан бывший директор Атырауского нефтеперерабытывающего завода Шухрат Данбай, передает АкЖайык.

По информации издания, его задержали 16 февраля в Алматы сотрудники Агентства по финансовому мониторингу.

Бывшего директора Атырауского НПЗ подозревают в хищении в особо крупном размере.

Отмечается, сейчас он проходит освидетельствование для водворения в ИВС Атырау. Следствие ведет департамент экономических расследований по Атырауской области. В самом департаменте пояснили, что "пока ничего не могут сказать".

Шухрат Данбай был назначен на должность гендиректора Атырауского НПЗ в феврале 2019 года и занимал этот пост до 2021 года.

Ранее стало известно о задержании гендиректора Павлодарского нефтехимического завода Оспанбека Алсеитова.

Расследование ведется по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива. Алсеитов арестован на два месяца.

Сын задержанного гендиректора Павлодарского нефтехимзавода записал видеообращение к Президенту Казахстана и рассказал подробности по делу отца. Он заявил, что его отца арестовали, не предоставляя доказательств.

В июле 2021 года Президент страны заявил, что в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств и поручил поручил Агентству финмониторинга и Счетному комитету проверить работу НПЗ.

Он отдельно прокомментировал неплановую остановку Атырауского НПЗ, отметив, что на предприятии "вообще полный непорядок".


Наверх