Сын задержанного директора Павлодарского нефтехимзавода записал видеообращение

9 Февраля 2022, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 9 Февраля 2022, 12:08
9 Февраля 2022, 12:08
8913
Фото: скриншот с видео
Сын генерального директора Павлодарского нефтехимического завода записал видеообращение к Президенту Казахстана и рассказал подробности по делу отца, передает BaigeNews.kz.

Султан Оспанбек рассказал, что седьмого февраля его отца задержали по подозрению в растрате, а через день арестовали сроком на два месяца, не предоставляя доказательств.

Он уточнил, что по версии следствия, его отца обвиняют в том, что он третьего января 2018 года, будучи генеральным директором, подписал договор на поставку присадки с компанией "Ертыс Нефть Сервис".

Султан Оспанбек отметил, что на эту должность его отец был назначен 22 декабря 2017 года.
"Все тендерные процедуры и решения принимались в период с 2016 года по декабрь 2017 года, на тот момент отец работал директором департамента в "КазМунайГазе". Мы предоставили все доказательства на обвинения, но следователь департамента экономических расследований Павлодарской области Асылхан Асан игнорирует их. Говорит что это заказ из Акорды, и все равно выдвинет обвинения. Со слов следователя, причиной всему является поручение сверху разобраться с нефтегазовой отраслью. Получается, когда в конце 2017 года в стране был топливный кризис и не могли запустить завод после модернизации, Оспанбек Балтабаевича назначают на должность генерального директора, а теперь, когда производство налажено на 100% и завод показывает рекордную переработку, с ним так поступили", — сказал Султан Оспанбек.
Он рассказал, что в 2019 году Глава государства посетил завод и тогда положительно отметил, что во главе завода стоит опытный специалист, который прошел путь на этом заводе от оператора технологических установок до генерального директора.
"Прошу Вас, как гаранта Конституции, разобраться в этом деле, так как я уверен, что все ваши поручения исполняются недолжным образом. В тот момент, когда вы даете поручение уделять внимание техническим специальностям, другие арестовывают опытного технолога с 30-летним стажем. Разве таким мы себе представляем Новый Казахстан, где незаконно и без доказательств могут всех задерживать. Мой отец — честный человек и никогда не сделал бы те вещи, в котором его обвиняют. Прошу вас оперативно принять все необходимые меры и восстановить честь и достоинство моего отца", — говорится в видеообращении.

Наверх