За спасение людей из пожара наградили костанайских сотрудников спецЦОНа

29 Августа 2018, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба НАО "Правительство для граждан" 29 Августа 2018, 17:23
29 Августа 2018, 17:23
2676
Фото: Пресс-служба НАО "Правительство для граждан"

21 августа ночью во время пожара, опасаясь за жизни погорельцев, сотрудники ЦОНа не дожидаясь приезда пожарных, вывели двоих детей на улицу, а также помогли пенсионерам не надышаться дымом.

В государственной корпорации "Правительство для граждан" наградили героев. Айдар Мустафин, Диас Рахметов и Руслан Курманов получили благодарственные письма от министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева за проявленную смелость и отвагу при спасении людей. Также Аблайхан Оспанов, председатель правления вручил коллегам грамоту и денежную премию от госкорпорации, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу НАО "Правительство для граждан".

Событие, из-за которого о простых операторах костанайского спецЦОНа узнал весь Казахстан, произошло 21 августа. Именно в эту злополучную ночь случился пожар в многоквартирном доме на улице Карбышева. Работники услышали детские крики и бросились на помощь. Опасаясь за жизни погорельцев, Айдар Мустафин не стал дожидаться приезда пожарной службы.

"Я не считаю свой поступок героическим. Я просто сделал то, что должен был сделать", - сказал Айдар Мустафин.

Именно он взобрался по оконной решетке и помог спуститься вниз двум детям. После чего пробрался в квартиру, в которой находились пожилые люди. В задымленной комнате он намочил полотенца водой и дал их пенсионерам, чтобы те могли дышать, а другое положил под дверь, чтобы не проникал дым. Прибывшие на место пожарные и сотрудники СОБР помогли людям выбраться наружу. Помощь пришлось оказывать и самому герою, потому что за это время он успел надышаться дымом.

Коллеги работают в специализированном Центре обслуживания населения Костаная. В справочной они оказывают консультации автолюбителям, а также помогают на приеме или выдаче документов. Айдар работает в системе ЦОНов уже более девяти лет и является примером для своих молодых коллег. И, как оказалось, не только в работе.

Наверх