"Яблоки нужно сравнивать с яблоками" - Рахимбаев о "хищениях" при строительстве больниц

4 Февраля 2021, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ratel.kz 4 Февраля 2021, 18:20
4 Февраля 2021, 18:20
3860
Фото: ratel.kz


Глава холдинга BI Айдын Рахимбаев отреагировал на выпады общественности после информации о том, что международная аудиторская компания Deloitte не нашла финансовых нарушений при строительстве "инфекционок" в Нур-Султане и Алматы, передает BaigeNews.kz.

"Вчера вышло заключение Deloitte, в котором одна из самых авторитетных международных аудиторских компаний ПОДТВЕРДИЛА ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ, выделенных на строительство инфекционных госпиталей в Нур-Султане и Алматы (орфография и пунктуация сохранены - прим.авт.)", – написал Рахимбаев на своей странице в соцсетях.

По его словам, после объявления режима ЧС инфекционные госпитали были построены в рекордные сроки. Технология строительства (модульная) новая, нормативы еще не разработаны.

"И хотя во всех трех госпиталях пациенты уже лечились сотнями, при всем желании подготовка документации и ввод объектов в эксплуатацию, к сожалению, затянулись. Спецнормативы были определены только 25 сентября, и после корректировок в нормативах нам оставалось по плану в марте пройти госэкспертизу и закрыть контракт. (К слову, полную оплату за строительство госпиталей мы еще не получили)", – отметил строительный магнат.

В то же время руководство страны дало поручение проверить целевое использование выделенных на антиковидные мероприятия средств. Был проведен промежуточный аудит госпиталей.

"И как оказалось, к нашему удивлению в этом аудите для сравнения использовалась стоимость стандартных административных и жилых площадей (!) вместо стоимости для медучреждений, и эта разница в стоимости почему-то интерпретировалась как "хищение". По факту этих "подозрительных" цифр Антикор, конечно, был вынужден возбудить досудебное расследование, которые проводит сотни каждый день по всей стране. Но любому грамотному человеку понятно, что это аудиторское сравнение в корне некорректно. Яблоки ведь нужно сравнивать с яблоками, а груши - с грушами", – пояснил глава холдинга BI.

Напомним, что информация о результатах аудиторской проверки появилась в СМИ после того, как Антикоррупционная служба заявила о миллиардных хищениях при возведении алматинского "ковидника".

"Вот, для примера реальные проекты медучреждений, стоимость которых подтверждена госэкспертизой: Карагандинский онкодиспансер (2018г.) - 962 тысяч тенге, Павлодарская городская больница №1 (2020 г.) - 980 тысяч тенге за квадратный метр. Построенные нами инфекционные госпитали стоят 853 тысяч тенге и 940 тысяч тенге за квадратный метр, то есть полностью соответствуют средним затратам на государственные медицинские учреждения. Это и так подтвердилось бы при тщательной проверке в госэкспертизе. Однако, как у нас это часто бывает, некорректные сравнения аудита были озвучены и растиражированы некоторыми СМИ и блогерами. Кому это было выгодно вызывает отдельный вопрос… Об этом позже", – написал Рахимбаев.

Он также подчеркнул при строительстве госпиталей "ушел в минус", так как компании пришлось дозакупать кислород и другие необходимые предметы.

"Все мы помним, сколько раз тот же ВОЗ в течение весны-лета менял свои рекомендации как по оснащению госпиталей, так и по протоколам лечения. Плюс учитывались просьбы врачей, которые возникали позже. Даже асфальт, положенный в холодном апреле месяце в итоге подправляли. В спешке конечно было допущено много ошибок, но все это было продиктовано режимом ЧС и ни о каких «хищениях» и речи идти не может. Особенно удивляет, реакция некоторых людей в сетях, которые вдруг стали экспертами в строительстве. Хотя наверно это удобный момент заработать популярность )) Мы уверены, что тщательный анализ со стороны компетентных органов в ближайшее время поставит все на свои места. Нам, команде BI, не за что краснеть потому что на нашей стороне правда и мнение многотысячного коллектива профессионалов, наших партнеров и подрядчиков, проектировщиков а также мнение врачей, которые участвовали в комплектации и разработке проектов. Продолжение следует..", – подытожил бизнесмен.



Однако казахстанские юристы продолжают настаивать на том, чтобы BI предоставила договор с аудиторской компанией Deloitte и результаты аудита.



Ранее известный адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook заявил, что не верит ни компании BI, ни аудиторам из Deloitte, обосновав свою точку зрения.



"Инфекционки" от строительного магната Рахимбаева не сходит с новостных полос. Накануне пресс-служба холдина распространила итоги той самой аудиторской проверки чем вызвала в соцсетях очередной резонанс.

"Согласно независимого финансово-технического анализа в отношении обоснованности затрат от 28.01.2021 года, затраты BI Group в целом соответствуют целям реализации проектов. Так, по инфекционному госпиталю в Нур-Султане подтверждена стоимость строительства на общую сумму 4 956 769 тысяч тенге без учета НДС при заявленной стоимости строительным холдингом в 5 034 233 тысячи тенге без учета НДС; Расходы по строительству инфекционного медучреждения в Алматы подтверждены "Делойтом" на общую сумму 4 363 409 тысяч тенге без учета НДС при заявленной стоимости строительным холдингом в 4 383 083 тысячи тенге без учета НДС", – говорилось в сообщении.
Редакция BaigeNews.kz писала, что дочерним компаниям Айдына Рахимбаева в период кризиса и пандемии достался госзаказ на 95 миллиардов тенге на строительство модульных инфекционных госпиталей по всей стране.

Наверх