Взрывы в Жамбылской области объяснили в полиции

14 Октября 2021, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство обороны РК 14 Октября 2021, 12:59
14 Октября 2021, 12:59
3520
Фото: Министерство обороны РК

Это контролируемые подрывы фрагментов боеприпасов. Опасности для населения они не несут.

В Департаменте полиции Жамбылской области объяснили взрывы в Байзакском районе, передает BaigeNews.kz.

В пресс-релизе указывается, что с утра 14 октября продолжаются работы по погрузке, вывозу и уничтожению фрагментов взрывоопасных предметов (ВОП) войсковой части 28349 на площадке для уничтожения. Перед началом погрузочных работ и транспортировки проведены занятия по соблюдению требований мер техники безопасности. График подрывов - с 10:00 до 18:00.

"В 11:30 с интервалом в одну минуту было произведено два контролируемых подрыва ВОП. В центре Байзакского района визуальных признаков не наблюдалось, звуковое наблюдение незначительное. Разрушений и причинения повреждений инфраструктуре близлежащим населенным пунктам нет. Ситуация под контролем", - сообщили в полиции.

Всего на работы по погрузке, вывозу и уничтожению ВОП привлечены силы и средства от инженерно-саперных подразделений РгК "Юг" в количестве 16 военнослужащих и сотрудники Департамента полиции Жамбылской области.

В Министерстве обороны РК дополнили, что контролируемые подрывы фрагментов боеприпасов будут проводиться до 13 ноября 2021 года ежедневно с понедельника по пятницу.

"Для этого определен участок на удалении более 12 километров от воинской части и населенных пунктов в безлюдной горной местности. Группа специалистов детально изучила выбранный участок местности на предмет обеспечения безопасности местного населения и личного состава инженерно-саперных подразделений. Местные исполнительные органы и население о проведении подрывных работ были оповещены заблаговременно", - отметили в ведомстве.

Территория вокруг места подрыва оцеплена. В Минобороны предупредили, что подрывы будут сопровождаться звуковым эффектом. Опасности для населения проводимые работы не представляют.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Жертвами трагедии стали 17 человек. Из них 10 человек – сотрудники органов гражданской защиты, шесть – военнослужащие Минобороны и один военный прокурор. Поиски пропавшего одного человека продолжаются.

Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС. В сети появилось видео, на котором запечатлены первые секунды взрывов.

Наверх